<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
<feed version="0.3" xml:lang="ja" xmlns="http://purl.org/atom/ns#" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"><title>書肆吉成 syosiyOsinari＊札幌　古本古書在庫</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://bookshop.camenosima.com/" /><modified>2008-07-13T09:18:37+09:00</modified><tagline>北海道札幌市の出版、古書店古本屋です。062-0032札幌市豊平区西岡2-4-12-19-101
常時、出張買取りのご連絡をお待ちしてします。電話ＦＡＸＯ１１-八五三局ニ六八五、
（携帯080の1860の1085）メールkameno8sima●r7.dion.ne.jp（●には＠を入れて下さい）
豊平（古）第101290000951号（全国古書籍商組合連合会・札幌古書籍商組合加盟）</tagline><generator url="http://jugem.cc/">JUGEM</generator><entry><title>15点</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://bookshop.camenosima.com/?eid=778406" /><id>http://bookshop.camenosima.com/?eid=778406</id><issued>2008-07-03T20:38:28+09:00</issued><modified>2008-07-03T11:38:28Z</modified><created>2008-07-03T11:38:28Z</created><summary>・	檸檬と爆弾　小沢コレクション		宮内豊			初版　カバー　帯 	昭61	小沢書店	1000	円
・	李白と杜甫		郭沫若			初版　函背ヤケシミ有　見返しに書き込み有 	昭48	講談社	900	円
・	放浪の俳人山頭火		村上護			重版　ビニールカバー　帯 	昭57	東都書房	500	円
・	新...</summary><author><name>syosiyosinari</name></author><dc:subject /><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[・	檸檬と爆弾　小沢コレクション		宮内豊			初版　カバー　帯 	昭61	小沢書店	1000	円<br />
・	李白と杜甫		郭沫若			初版　函背ヤケシミ有　見返しに書き込み有 	昭48	講談社	900	円<br />
・	放浪の俳人山頭火		村上護			重版　ビニールカバー　帯 	昭57	東都書房	500	円<br />
・	新版　芭蕉　その詞と心の文学		安東次男			初版　函 	昭46	筑摩書房	1000	円<br />
・	詩の本2　詩の技法		西脇順三郎・金子光晴監修			重版　カバー　函　頁汚れ有 	昭47	筑摩書房	500	円<br />
・	詩の本1　詩の原理		西脇順三郎・金子光晴監修			重版　カバー　函少痛み有 	昭47	筑摩書房	735	円<br />
・	彼岸と主体		黒田喜夫			初版　函 	昭47	河出書房新社	1000	円<br />
・	宮澤賢治　友への手紙		宮沢賢治（保阪庸夫・小澤俊郎）			初版　函　帯 	昭43	筑摩書房	2800	円<br />
・	小熊秀雄童話集		小熊秀雄（文・絵）			初版　カバー 	平16	創風社	1500	円<br />
・	久保栄論		村上一郎			初版　函　帯　少シミ有 	昭45	三一書房	1500	円<br />
・	ニジンスキーの手記　肉体と神		ニジンスキー、市川雅訳			重版　函日焼け有 	昭47	現代思潮社	1000	円<br />
・	天才と肉欲　ヘンリー・ミラーの世界を旅して		ノーマン・メイラー　野島秀勝訳			初版　カバー 	昭55	TBS・ブリタニカ	1000	円<br />
・	中世の光　ロマネスクの建築と精神		饗庭孝男			初版　カバー　帯破れ有　小口少シミ有　少線引き有 	昭59	青土社	800	円<br />
・	韓国の労務管理と女性労働		明泰淑			初版　カバー　鉛筆線引き多有 	平11	文眞堂	800	円<br />
・	ハチミツとクローバー　全10巻		羽海野チカ			カバー 並		集英社	2000	円<br />
]]></content></entry><entry><title>53点入力</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://bookshop.camenosima.com/?eid=758164" /><id>http://bookshop.camenosima.com/?eid=758164</id><issued>2008-06-18T01:17:44+09:00</issued><modified>2008-06-28T16:46:27Z</modified><created>2008-06-17T16:17:44Z</created><summary>・	寿岳文章と書物の世界		大岡信・寿岳章子・由良君美他			カバー　帯 	平元	沖積舎	1000	円
・	遠別離		成瀬隼人			カバー 	平15	成瀬書房	3500	円
・	総解説　世界の奇書					改訂版　カバー 	平3	自由国民社	600	円
・	風はおのが好むところに吹く		花崎皋平			初...</summary><author><name>syosiyosinari</name></author><dc:subject /><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[・	寿岳文章と書物の世界		大岡信・寿岳章子・由良君美他			カバー　帯 	平元	沖積舎	1000	円<br />
・	遠別離		成瀬隼人			カバー 	平15	成瀬書房	3500	円<br />
・	総解説　世界の奇書					改訂版　カバー 	平3	自由国民社	600	円<br />
・	風はおのが好むところに吹く		花崎皋平			初版　カバー 	昭51	田畑書店	2500	円<br />
・	澁澤龍彦の手紙		出口裕弘			初版　カバー 	平9	朝日新聞社	1000	円<br />
・	空間の神話学　複数のことば		渡辺守章・ミシェル・フーコー、清水徹、山口昌男、中村雄二郎、高橋悠治、磯崎新、蓮實重彦			重版　カバー　帯痛み有 	昭57	朝日出版社	1260	円<br />
・	愛の傾向と対策		タモリ　松岡正剛			プラネタリー・ブックス　初版　帯 	昭55	工作舎	2100	円<br />
・	タルホ大阪・明石年代記		稲垣足穂			初版　カバー 	平3	人間と歴史社	1500	円<br />
・	フェミニスト花田清輝		菅本康之			初版　カバーやや色褪せ有 	平8	武蔵野書房	1800	円<br />
・	岡倉天心論攷		浅野晃			初版　函　帯 	平元	永田書房	1200	円<br />
・	韓国・歴史と詩の旅		金思?			初版　カバー 	平12	明石書店	1400	円<br />
・	韓国・朝鮮児童文学評論集		仲村修編訳			初版　カバー 	平9	明石書店	3800	円<br />
・	秘戯		深沢七郎			私家版　和とじ装 	昭54	夢屋書店	18000	円<br />
・	シャクシャインが哭く		三好文夫			初版　カバー日焼け 	昭47	潮出版社	1200	円<br />
・	コシャマインの末裔		上西晴治			初版　カバー 	昭54	筑摩書房	1500	円<br />
・	ポロヌイ峠		上西晴治			重版　函痛み有 	昭46	風濤社	1600	円<br />
・	素材		アラン・シリトー　栗原行雄訳			初版　カバー 	昭51	集英社	1050	円<br />
・	シング戯曲全集		ジョン・Ｍ・シング　松村みね子訳			初版　カバー　帯　ビニールカバー 	平12	沖積舎	1500	円<br />
・	シェイクスピア物語		チャールズ・ラム、メアリー・ラム　大場健治訳			ｐ511　初版　カバー　帯　ビニールカバー 	平12	沖積舎	2400	円<br />
・	漆黒の馬		ロープシン　工藤正廣訳			晶文選書　重版　カバー　帯　ビニールカバー 	昭47	晶文社	840	円<br />
・	さんせう太夫考　中世の説経語り		岩崎武夫			初版　カバー日焼け 	昭48	平凡社	840	円<br />
・	源氏物語入門		ドナルド・キーン監修　広瀬ヰサ子著刊　スーザン・タイラー英訳			初版　函　日英文対照　カラー図版二一葉入 	平元		5000	円<br />
・	詩集　鮪に鰯		山之口貘			新装２刷　函　帯破れ有　表紙角スレ有 	昭48	原書房	3150	円<br />
・	近代の寓話		西脇順三郎詩集			復刻版　函 	平7	恒文社	2000	円<br />
・	Ambarvalia		西脇順三郎詩集			復刻版　函 	平6	恒文社	2500	円<br />
・	北海道詩歌紀行　日本詩歌紀行1		日本詩歌句協会編			重版　カバー 	平17	北溟社	1300	円<br />
・	謎ときミストラル　ガブリエラ・ミストラルの｢死のソネット｣研究		田村さと子			初版　カバー　帯 	平6	小沢書店	2000	円<br />
・	トゥルバドゥール　幻想の愛		アンリ・ダヴァンソン　新倉俊一訳			重版　カバー　帯 	昭60	筑摩書房	3150	円<br />
・	坂東玉三郎／坂東玉三郎の世界　二冊組		篠山紀信			構成：田中一光　ポスター付き　函 	昭63	講談社	15000	円<br />
・	ドキュメンタリー家出　（附・家出詩集）		寺山修司と天井桟敷編（北川美代子）			初版　カバー背日焼け切れ有、ページ破れ痛み有　書き込み有 	昭44	ノーベル書房	3500	円<br />
・	映画監督術　SHOT BY SHOT		スティーブン・D・キャッツ　津谷祐司訳			初版　カバー 	平8	フィルムアート社	1200	円<br />
・	フランスの映画作家たち　人生をみつめる映像		田山力哉			重版　カバー 	平2	白水社	700	円<br />
・	アンティーク絵はがきの誘惑		山田俊幸			初版　カバー　復刻絵はがき8枚入り 	平19	産経新聞出版	1100	円<br />
・	うたばうたゆん　「奄美　島唄への旅」		朝崎郁恵うた、濱田康作写真、高橋全ピアノ			初版　カバー　帯　ＣＤ未開封 	平14	毎日新聞社	1700	円<br />
・	奄美　太古のささやき		濱田康作			初版　カバー　帯 	平12	毎日新聞社	1200	円<br />
・	奄美　神々とともに暮らす島		濱田康作			初版　カバー　帯 	平13	毎日新聞社	1500	円<br />
・	レヒネル・エデンの建築探訪　ハンガリー世紀末建築をガイドする		寺田生子、渡辺美紀			初版　カバー 	平7	彰国社	1800	円<br />
・	空間作法のフィールドノート　都市風景が教えるもの		片山和俊・新明健編			初版　カバー 	平元	彰国社	1050	円<br />
・	利休に帰れ　いま茶の心を問う		立花大亀			重版　カバー 	昭59	主婦の友社	500	円<br />
・	日本古武道総覧		日本古武道協会編			改訂新版　カバー 	平9	島津書房	1500	円<br />
・	琉球王家秘伝武術　空手・武器術		松尾兼徳左近			初版　カバー　帯 	平2	ベースボールマガジン社	1300	円<br />
・	良寛さま　復刻〔１〜８号〕合本		良寛思慕会			帯　ビニールカバー 	昭62	考古堂書店	1470	円<br />
・	見ることの狂気　バロック美学と眼差しのアルケオロジー		クリスティーヌ・ビュシ=グリュックスマン　谷川渥訳			初版　カバー　帯　背日焼け有 	平7	ありな書房	2700	円<br />
・	ブーヴィーヌの戦い　中世フランスの事件と伝説		ジョルジュ・デュビー　松村剛訳			初版　カバー　帯 	平4	平凡社	3150	円<br />
・	夢仕掛け人・秋山仁 日本グラフ理論誕生史談		加納幹雄			初版　カバー 	平6	海鳴社	600	円<br />
・	アイヌと日本人　伝承による交渉史		更科源蔵			NHKブックス　重版　カバー　帯 	昭46	日本放送出版協会	600	円<br />
・	松浦武四郎　人物叢書142		吉田武三			初版　カバー　附録付き 	昭42	吉川弘文館	2500	円<br />
・	樺太・千島に夢をかける　岡本韋庵の生涯		林啓介			初版　カバー　帯 	平13	新人物往来社	1000	円<br />
]]></content></entry><entry><title>東京から帰ってたくさん入力しました。（453点）</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://bookshop.camenosima.com/?eid=749943" /><id>http://bookshop.camenosima.com/?eid=749943</id><issued>2008-06-12T00:47:47+09:00</issued><modified>2008-06-21T20:36:53Z</modified><created>2008-06-11T15:47:47Z</created><summary>・	平凡社六十年史					函少シミ有 	昭49	平凡社	2500	円
・	講談社の歩んだ五十年（2冊揃）					函痛み有 	昭34	講談社	4000	円
・	覚書　昭和出版弾圧小史		畑中繁雄			函欠 	昭40	図書新聞	1500	円
・	民間放送十年史					函欠 	昭36	日本民間放送連盟	2000	円
・	...</summary><author><name>syosiyosinari</name></author><dc:subject /><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[・	平凡社六十年史					函少シミ有 	昭49	平凡社	2500	円<br />
・	講談社の歩んだ五十年（2冊揃）					函痛み有 	昭34	講談社	4000	円<br />
・	覚書　昭和出版弾圧小史		畑中繁雄			函欠 	昭40	図書新聞	1500	円<br />
・	民間放送十年史					函欠 	昭36	日本民間放送連盟	2000	円<br />
・	内閣文庫明治時代洋装図書分類目録					函　少線有 	昭42	内閣文庫	4200	円<br />
・	神奈川県図書館逐次刊行物総合目録　改訂版					並	昭46	神奈川県立図書館	5250	円<br />
・	国立国会図書館三十年史　二冊揃					資料編共　函　索引冊子付き 	昭55	国立国会図書館	4000	円<br />
・	初雁文庫主要書目解題　付初雁文庫目録		国文学研究資料館編			函 	昭56	明治書院	1800	円<br />
・	長谷川如是閑集　全８揃		長谷川如是閑			初版　函　月報揃い 	平2	岩波書店	20000	円<br />
・	字訓・字統		白川静			二冊組　重版　カバー　函 	平4	平凡社	23000	円<br />
・	増補正訓　日本書紀通釋　全6巻揃		飯田武郷			頁少切れ有　蔵印有　函欠 並	昭17	畝傍書房	10000	円<br />
・	図説芭蕉（芭蕉の本別冊）		岡田利兵衛編			ｐ173　重版　函 	昭53	角川書店	2000	円<br />
・	復刻版　歌集雲母集・雀の卵		北原白秋			2冊収納外箱　美本 	昭63	岩波ブックサービスセンター	5000	円<br />
・	定本　吉田一穂全集　1〜3の三冊揃		吉田一穂			初版　函　帯　背革装月報つき 	昭54	小沢書店	12600	円<br />
・	寺山修司実験映像ワールド　全６巻ＢＯＸセット（ＶＨＳビデオ）		寺山修司			「青少女のための映画入門」一冊付き　ケース帯付 		ダゲレオ出版	25000	円<br />
・	渥美清の泣いてたまるか（VHSビデオ全１０巻）		渥美清他			永久保存版ベストセレクションセットケース付き 		ＴＢＳ	12600	円<br />
・	定本野口雨情　全9冊		野口雨情			初版　函　帯　月報揃い 	平8	未来社	25000	円<br />
・	シャガールの聖書		プロヴォワユール　太田泰人、幸福輝訳			大判　カバー　二重函　美本 	昭61	岩波書店	6300	円<br />
・	鳥の飛翔に関する手稿		レオナルド・ダ・ヴィンチ　レオナルド・ ダ・ヴィンチ 原典翻刻・アウグスト・マリノーニ　翻訳・解説・谷一郎、小野健一、斎藤泰弘			大判　トリノ王立図書館蔵本ファクシミリ版　限定版　革装　二重箱 	昭54	岩波書店	12000	円<br />
・	アッシージのサン・フランチェスコ聖堂　建立初期の芸術		摩寿意善郎監修　　辻茂　茂木計一郎　長塚安司			大判　初版　カバー　函凹みあり 	昭53	岩波書店	4800	円<br />
・	小磯良平画集　1・2の二冊		小磯良平			改訂版　大判　函 	昭53	求龍堂	10000	円<br />
・	新発見　北斎と浪千鳥秘画帖		金子孚水編			限定800部　大判　二重箱　段ボール外箱やや痛み有 	昭44	画文堂	5000	円<br />
・	劉生絵日記　特装限定400部　全三巻揃		岸田劉生			新訂版　二重箱　函有　美本 並	昭54	龍星閣	15000	円<br />
・	原色図解　紙工芸技法大事典　上下揃い					重版　カバー　函 	昭50	東陽出版株式会社	4000	円<br />
・	高畠華宵名画大集		高畠華宵			豪華限定版　クロス装　夫婦函日焼け褪色有 	昭51	講談社	28000	円<br />
・	理性の時代の建築（フランス篇／イギリス・イタリア篇）		エミール・カウフマン　白井秀和訳			全二冊　初版　函 	平9	中央公論美術	8000	円<br />
・	のらくろ漫画全集　全１巻		田河水泡			少年倶楽部名作選別巻　墨署名入り　二刷　カバー　函スレ有 	昭50	講談社	10500	円<br />
・	冒険ダン吉漫画全集　全１巻		島田啓三			少年倶楽部名作選別巻　サインペン署名有　初版　カバー　函スレ有　帯付 	昭42	講談社	20000	円<br />
・	川柳漫画		谷脇素文			ｐ979　初版　カバー　函スレ背ヤケ有 	昭44	講談社	10500	円<br />
・	仏教漢梵大辞典		平川彰編			ｐ1450　初版　カバー　函 	平9	霊友会	31500	円<br />
・	韓国地名総覧					初版　函 	昭52	韓国書籍センター	3000	円<br />
・	明治物売図聚		三谷一馬			大判　別冊解説付　函　段ボール外箱にスレ日焼けシミ有 	昭52	三樹書房	6000	円<br />
・	江戸吉原図聚　限定版		三谷一馬			大判　附録（大判図版）・解説入り　帙函シミ有外箱共日焼け有 	昭48	立風書房	10000	円<br />
・	北越雪譜（全７巻）　覆刻限定版　解説付き		鈴木牧之			帙　函 	昭55	野島出版	25000	円<br />
・	シリーズ戦争の記録1952-1956 全5冊					岩波写真文庫復刻ワイド版　函 	昭62	岩波書店	3000	円<br />
・	プトレマイオス世界図　大航海時代への序章		L．パガーニ解説			大判　図２７葉　解説書　夫婦函　輸送用外箱つき 	昭53	岩波書店	3800	円<br />
・	シーボルト先生　其生涯及功業(復刻)		呉秀三			厚冊　帙入　輸送箱にスレ有　本体美本 	昭54	名著刊行会	21000	円<br />
・	日本産蝶類文献目録		白水隆編			函 	昭60	北隆館	4200	円<br />
・	蝦和英三対辞書		ジョン・バチェラー			復刻版　重版　函 	平7	国書刊行会	3500	円<br />
・	アイヌ叙事詩　神謡・聖伝の研究		久保寺逸彦			初版　函 	昭52	岩波書店	17000	円<br />
・	フゴッペ洞窟・岩面刻画の総合的研究		小川勝編			大判　ｐ285　初版　函 	平15	中央公論美術出版	13000	円<br />
・	はにわ　CLAY FIGURES		三木文雄			大判　ｐ188　カバー　函 	昭33	講談社	2000	円<br />
・	アメリカ経済はどうなっているのか (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	269	円<br />
・	九十歳の人間宣言 (岩波ブックレット)					並		岩波書店	620	円<br />
・	市民農園のすすめ―見る緑から作る緑へ(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	520	円<br />
・	希望としての子ども (岩波ブックレット)  		中野光			並		岩波書店	306	円<br />
・	雇用平等の最前線―国際シンポジウム (岩波ブックレット					並		岩波書店	505	円<br />
・	歴史的現在をどう生きるか (岩波ブックレット)  		弓削達			並		岩波書店	620	円<br />
・	熱帯林破壊とたたかう―森に生きる人びとと日本(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	360	円<br />
・	朝鮮人従軍慰安婦―証言 昭和史の断面 (岩波ブックレット					並		岩波書店	283	円<br />
・	地球環境とジャーナリズム (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	火山噴火予知と防災―ドキュメント伊豆大島(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	『マクベス』をよむ(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	820	円<br />
・	看護婦が足りない (岩波ブックレット)  		行天良雄			並		岩波書店	320	円<br />
・	歴史教科書と国際理解 (岩波ブックレット)  		高崎宗司			並		岩波書店	610	円<br />
・	豊かな社会のメンタルヘルス (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	472	円<br />
・	日系アメリカ人 強制収容から戦後補償へ(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	オーケストラは市民とともに―日本フィル物語(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	地球環境と子ども (岩波ブックレット)  		大田尭			並		岩波書店	469	円<br />
・	ヤルタ会談と鉄のカーテン―何が東欧の運命を決めたのか(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	320	円<br />
・	ユーゴスラヴィアの実験―自主管理と民族問題と(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	364	円<br />
・	粛清の嵐と「プラハの春」―チェコとスロヴァキアの40年(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	ハンガリーの「第三の道」(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	242	円<br />
・	恐ろしい時代の幕あけ―ドラマと人間 (岩波ブックレット					並		岩波書店	288	円<br />
・	ナゼ日本人ハ死ヌホド働クノデスカ? (岩波ブックレット (No					並		岩波書店	428	円<br />
・	らい予防法の改正を (岩波ブックレット)  		島比呂志			並		岩波書店	380	円<br />
・	戦争と占領―あるポーランド家族の体験(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	356	円<br />
・	“子連れ出勤”を考える (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	南京大虐殺 (岩波ブックレット―シリーズ昭和史)  					並		岩波書店	518	円<br />
・	住宅憲章―あなたの家は住宅といえますか(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	こどものための博物館―世界の実例を見る(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	情報を市民に!―公開法制定の論点 (岩波ブックレット					並		岩波書店	490	円<br />
・	「常任理事国入り」―国連安全保障理事会(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	320	円<br />
・	24時間巡回型介護サービス (岩波ブックレット (No.405))  					並		岩波書店	365	円<br />
・	TBS事件とジャーナリズム (岩波ブックレット (No.406					並		岩波書店	570	円<br />
・	地球環境と経済 (岩波ブックレット)  		ロバートレペット			並		岩波書店	221	円<br />
・	有料老人ホームいまここが問題 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	484	円<br />
・	朝鮮人「皇軍」兵士たちの戦争―証言 昭和史の断面(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	325	円<br />
・	地球環境安全保障―21世紀への提言 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	450	円<br />
・	PKO―その創造的可能性 (岩波ブックレット)  		前田哲男			並		岩波書店	309	円<br />
・	証券スキャンダル (岩波ブックレット)  		奥村宏			並		岩波書店	290	円<br />
・	明治・大正のジャーナリズム(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	570	円<br />
・	産業カウンセリングの現場から―企業戦士のうしろ姿(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	320	円<br />
・	沖縄・チビチリガマの“集団自決” (岩波ブックレット					並		岩波書店	570	円<br />
・	異議あり!臨海副都心 (岩波ブックレット)					並		岩波書店	339	円<br />
・	ロシアの革命 1991 (岩波ブックレット)  		和田春樹			並		岩波書店	291	円<br />
・	東北農山村の戦後改革―証言 昭和史の断面(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	「学生フォーラム」激論(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	特攻隊と戦後の僕ら―「ザ・ウインズ・オブ・ゴッド」(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	316	円<br />
・	大切なものは目に見えない―『星の王子さま』を読む(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	316	円<br />
・	災害救援の文化を創る―奥尻・島原で (岩波ブックレット					並		岩波書店	221	円<br />
・	企業は環境をまもれるか (岩波ブックレット (No.361))  					並		岩波書店	510	円<br />
・	ハンドブック東欧諸国 (岩波ブックレット)  		南塚信吾			並		岩波書店	249	円<br />
・	誤報と虚報―“幻の特ダネ”はなぜ? (岩波ブックレット					並		岩波書店	620	円<br />
・	わらび座ヨーロッパと出会う (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	北京激動 中国の民主 (岩波ブックレット)  		辻康吾			並		岩波書店	221	円<br />
・	日本の侵略と日本人の戦争観 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	520	円<br />
・	よみがえれ 水辺・里山・田園 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	467	円<br />
・	多民族社会アメリカのゆくえ (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	517	円<br />
・	歴史の中のソ連社会主義 (岩波ブックレット―シリーズ					並		岩波書店	620	円<br />
・	日本の産業化と財閥(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	ソビエト政治史を読む (岩波ブックレット―シリーズ					並		岩波書店	620	円<br />
・	ロシアの経済改革 (岩波ブックレット―シリーズ					並		岩波書店	320	円<br />
・	多民族国家ソ連の終焉 (岩波ブックレット―シリーズ					並		岩波書店	620	円<br />
・	ペレストロイカの終焉と社会主義の運命(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	北米移民―ある女の生涯(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	520	円<br />
・	沖縄占領の27年間―アメリカ軍政と文化の変容(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	刑事司法改革 ヨーロッパと日本―国際人権の視点から(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	320	円<br />
・	被爆者援護法―制定を拒むものは誰か (岩波ブックレット					並		岩波書店	620	円<br />
・	教育委員を住民の手で―中野区準公選制が教えるもの(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	520	円<br />
・	高齢化社会の在宅ケア―佐久総合病院の実践(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	467	円<br />
・	靖国違憲訴訟 (岩波ブックレット)  		大江志乃夫			並		岩波書店	466	円<br />
・	中国の「一人っ子政策」―現状と将来 (岩波ブックレット					並		岩波書店	570	円<br />
・	私の中国捕虜体験―証言 昭和史の断面 (岩波ブックレット					並		岩波書店	620	円<br />
・	証言 日中アヘン戦争 (岩波ブックレット)					並		岩波書店	441	円<br />
・	地球時代に生きる日本―憲法と「国際貢献」(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	469	円<br />
・	特別養護老人ホームの現場から (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	345	円<br />
・	消費税―国民生活はどうなるか (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	ベトナム戦争と日本 (岩波ブックレット―シリーズ昭和史					並		岩波書店	308	円<br />
・	核廃絶と世論の力―長崎平和シンポジウム(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	327	円<br />
・	日本の敗戦 (岩波ブックレット―シリーズ昭和史)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	二・二六事件 (岩波ブックレット―シリーズ昭和史)  					並		岩波書店	247	円<br />
・	女の力はどう変わる?―女子差別撤廃条約10年をへて(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	252	円<br />
・	学習指導要領と教科書 (岩波ブックレット)  		山住正己			並		岩波書店	320	円<br />
・	なぜ日本人は英語が下手なのか (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	国鉄改革と人権―JRは安全か (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	国連子どもの権利条約を読む (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	アジアから見たナガサキ―被害と加害 (岩波ブックレット					並		岩波書店	352	円<br />
・	核・安保・沖縄―日本の政府は何をしてきたか					並		岩波書店	620	円<br />
・	公的介護保険Q&A (岩波ブックレット (No.416))  					並		岩波書店	304	円<br />
・	裁かれる薬害エイズ (岩波ブックレット (No.417))  					並		岩波書店	413	円<br />
・	本と新聞―再販制度を考える (岩波ブックレット (No.384))  					並		岩波書店	570	円<br />
・	子どもの虐待―その権利が侵されるとき(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	241	円<br />
・	湾岸戦争と環境破壊 (岩波ブックレット)  		谷山鉄郎			並		岩波書店	534	円<br />
・	憲法第9条の時代―日本の「国際貢献」を考えるために(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	野生動物消費大国ニッポン―ワシントン条約とは何か(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	470	円<br />
・	小学校教科書を読む―新検定をへて (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	325	円<br />
・	ヨーロッパの外国人問題 (岩波ブックレット)  		仲井斌			並		岩波書店	309	円<br />
・	世界紛争地図―激動の世界を一望する (岩波ブックレット					並		岩波書店	221	円<br />
・	新新宗教と宗教ブーム (岩波ブックレット)  		島薗進			並		岩波書店	620	円<br />
・	教科書問題―家永訴訟に託すもの (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	就職を拒否される若者たち (岩波ブックレット)  		小笠毅			並		岩波書店	534	円<br />
・	昭和を生きて(岩波ブックレット)  		澤地久枝等			並		岩波書店	488	円<br />
・	教育の心を問いつづけて―北海道家庭学校の実践(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	ナチュラリスト入門〈春〉野原のささやき(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	314	円<br />
・	地球汚染Q&A―君たちの未来が危ない (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	405	円<br />
・	老いへの挑戦 (岩波ブックレット)		日野原重明			並		岩波書店	501	円<br />
・	飲み水が危ない (岩波ブックレット)  		中西準子			並		岩波書店	314	円<br />
・	長崎市長のことば (岩波ブックレット)  		本島等			並		岩波書店	314	円<br />
・	憲法に男女平等起草秘話 (岩波ブックレット (No.400					並		岩波書店	620	円<br />
・	いじめ「こども110番」からの発言 (岩波ブックレット (No.402					並		岩波書店	520	円<br />
・	もんじゅ事故の行きつく先は? (岩波ブックレット (No.401					並		岩波書店	308	円<br />
・	ボランティア活動を考える―アメリカの事例から(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	メディア王マードック上陸の衝撃 (岩波ブックレット (No.412					並		岩波書店	313	円<br />
・	5%消費税のここが問題だ (岩波ブックレット (No.414					並		岩波書店	270	円<br />
・	教育勅語と学校教育―思想統制に果した役割(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	おいしくて安全な牛乳のえらび方 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	360	円<br />
・	学校から拒否される子どもたち―就学時健診と就学指導(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	408	円<br />
・	「星の王子さま」賛歌 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	健康のための住宅読本 (岩波ブックレット)  		小泉英雄			並		岩波書店	247	円<br />
・	和解への人―教皇ヨハネ二十三世小伝 (岩波ブックレット					並		岩波書店	620	円<br />
・	関東大震災 中国人大虐殺 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	570	円<br />
・	大正デモクラシー―民衆の登場(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	520	円<br />
・	市民が地球を採点した―環境サミット’90(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	299	円<br />
・	植民地そだちの少国民―証言 昭和史の断面(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	267	円<br />
・	忘れられた日本の文化―撮りつづけて30年(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	340	円<br />
・	日の丸・君が代の成り立ち (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	384	円<br />
・	いじめ・体罰と父母の教育権 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	ひらけ、博物館 (岩波ブックレット)  		伊藤寿朗			並		岩波書店	620	円<br />
・	世界の国旗と国歌 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	とり戻そう東京の水と池(岩波ブックレット)  		森まゆみ			並		岩波書店	259	円<br />
・	死刑廃止を考える (岩波ブックレット)  		菊田幸一			並		岩波書店	300	円<br />
・	ブックレットのぶっくれっと (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	231	円<br />
・	犯罪報道 (岩波ブックレット)  		五十嵐二葉			並		岩波書店	532	円<br />
・	私は看護婦候補生―看護教育の現場から(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	360	円<br />
・	ポスト冷戦とアジア太平洋の平和 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	488	円<br />
・	ナチュラリスト入門〈夏〉海からの伝言(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	314	円<br />
・	無名戦没者たちの声―千鳥ヶ淵と昭和 (岩波ブックレット					並		岩波書店	510	円<br />
・	消費税はエスカレートする  (岩波ブックレット)  		北野弘久			並		岩波書店	292	円<br />
・	昭和の女性史 (岩波ブックレット)  		鈴木裕子			並		岩波書店	306	円<br />
・	昭和史のなかの沖縄―ヤマト世(ゆ)とアメリカ世(ゆ）(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	313	円<br />
・	「獄中作家の日」トーク・イン国家秘密法〈2〉私たちの(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	288	円<br />
・	大学入試―改革の試み (岩波ブックレット)  		鰭崎浩			並		岩波書店	348	円<br />
・	空母ミッドウェーと日本 (岩波ブックレット)					並		岩波書店	347	円<br />
・	心にひびく映画―興行の世界に創造を (岩波ブックレット					並		岩波書店	289	円<br />
・	代用監獄 (岩波ブックレット)  		五十嵐二葉			並		岩波書店	385	円<br />
・	日本占領下 香港で何をしたか―証言 昭和史の断面(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	戦争と短歌 (岩波ブックレット)		近藤芳美			並		岩波書店	289	円<br />
・	ブックレットのぶっくれっと (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	231	円<br />
・	知られざる原発被曝労働―ある青年の死を追って(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	北京で燃えた女たち―世界女性会議’95 (岩波ブックレット					並		岩波書店	334	円<br />
・	核実験とフランス人 (岩波ブックレット (No.392))  					並		岩波書店	269	円<br />
・	なぜ今、日米安保か (岩波ブックレット (No.394))  					並		岩波書店	410	円<br />
・	難民つくらぬ世界へ (岩波ブックレット (No.393))  					並		岩波書店	320	円<br />
・	兄の影を追って―託された「わだつみのこえ」(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	420	円<br />
・	子どもの病気―その見かた・対しかた (岩波ブックレット					並		岩波書店	338	円<br />
・	神戸難民日誌 (岩波ブックレット (No.372))  		津村喬			並		岩波書店	519	円<br />
・	薬害エイズ (岩波ブックレット (No.373))  		広河隆一			並		岩波書店	378	円<br />
・	地球環境政策と日本の課題―立命館大学政策科学部開設(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	アジア衛星スター・ウォーズ (岩波ブックレット)					並		岩波書店	320	円<br />
・	七三一部隊と天皇・陸軍中央 (岩波ブックレット (No.389))  					並		岩波書店	620	円<br />
・	ほんとうの豊かさとは―生活者の社会へ(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	488	円<br />
・	寅さんの人間論 (岩波ブックレット)		山田洋次			並		岩波書店	518	円<br />
・	ほんとうの自由社会とは―憲法にてらして(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	330	円<br />
・	個人と国と国際と (岩波ブックレット)  		犬養道子			並		岩波書店	620	円<br />
・	対談 キャリアと家族 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	314	円<br />
・	皇室報道の読み方 (岩波ブックレット)  		亀井淳			並		岩波書店	416	円<br />
・	ぼくはマッド・チャイナマン―ディック・リー(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	535	円<br />
・	キーワードでよむドイツ統一 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	309	円<br />
・	学校と日の丸・君が代 (岩波ブックレット)  		山住正己			並		岩波書店	355	円<br />
・	選挙制度―ほんとうはどう改革すべきか(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	533	円<br />
・	大東亜共栄圏 (岩波ブックレット―シリーズ昭和史)  					並		岩波書店	255	円<br />
・	誰のための援助? (岩波ブックレット)  		村井吉敬			並		岩波書店	310	円<br />
・	日本人と牛肉 (岩波ブックレット)  		荏開津典生			並		岩波書店	500	円<br />
・	サンフランシスコ講和(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	299	円<br />
・	「国家秘密法」 私たちはこう考える (岩波ブックレット					並		岩波書店	308	円<br />
・	チェルノブイリから何を学んだか (岩波ブックレット (No.395					並		岩波書店	330	円<br />
・	住専問題の本質 (岩波ブックレット (No.396))  		佐高信			並		岩波書店	400	円<br />
・	沖縄は主張する (岩波ブックレット (No.397))  		大田昌秀			並		岩波書店	450	円<br />
・	ハンディをもつ子どもの権利 (岩波ブックレット (No.399))  					並		岩波書店	409	円<br />
・	破防法とオウム真理教 (岩波ブックレット (No.398))  					並		岩波書店	610	円<br />
・	政治家の憂い (岩波ブックレット)		鯨岡兵輔			並		岩波書店	300	円<br />
・	いまどきの海外協力 (岩波ブックレット)  		須藤章			並		岩波書店	263	円<br />
・	福祉社会を築くために (岩波ブックレット)  		正村公宏			並		岩波書店	420	円<br />
・	明治の憲法 (岩波ブックレット―シリーズ「日本近代史」					並		岩波書店	420	円<br />
・	ドキュメント中東救援―湾岸に民間チャーター機が飛んだ(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	485	円<br />
・	樋口一葉をよむ (岩波ブックレット)  		関礼子			並		岩波書店	489	円<br />
・	赤レンガの東京駅 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	明治の北海道(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	288	円<br />
・	近代の天皇 (岩波ブックレット―シリーズ「日本近代史」					並		岩波書店	249	円<br />
・	国民総動員の時代 (岩波ブックレット―シリーズ昭和史)  					並		岩波書店	415	円<br />
・	メディアの昭和史 (岩波ブックレット)  		新井直之			並		岩波書店	221	円<br />
・	東京裁判 (岩波ブックレット―シリーズ昭和史)  					並		岩波書店	308	円<br />
・	年表 昭和史 (岩波ブックレット―シリーズ昭和史)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	提言・日本の朝鮮政策 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	245	円<br />
・	いのちの重さ―声なき民の昭和史(岩波ブックレット)  		澤地 久枝			並		岩波書店	600	円<br />
・	皇民化政策から指紋押捺まで―在日朝鮮人の「昭和史」					並		岩波書店	570	円<br />
・	戦後意識の変貌 (岩波ブックレット―シリーズ昭和史)  					並		岩波書店	309	円<br />
・	フロンガスが地球を破壊する (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	420	円<br />
・	昭和恐慌 (岩波ブックレット―シリーズ昭和史)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	満蒙の権益と開拓団の悲劇(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	520	円<br />
・	戦時下の女たち―日本・ドイツ・イギリス(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	外国人が裁かれる時 (岩波ブックレット)  		梓沢和幸			並		岩波書店	315	円<br />
・	ポル・ポト派とは? (岩波ブックレット)  		小倉貞男			並		岩波書店	301	円<br />
・	保育所「改革」と子どもの権利 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	399	円<br />
・	脳死と臓器移植―医療界の合意は成立したか(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	478	円<br />
・	地球環境と情報 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	309	円<br />
・	市民の地球憲章 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	404	円<br />
・	鹿鳴館 (岩波ブックレット―シリーズ「日本近代史」					並		岩波書店	508	円<br />
・	朝鮮植民地支配と戦後補償 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	帰らぬ女たち―従軍慰安婦と日本文化 (岩波ブックレット					並		岩波書店	384	円<br />
・	お墓がないと死ねませんか (岩波ブックレット)					並		岩波書店	451	円<br />
・	日本の刑事司法―なにが問題なのか (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	欠陥商品と企業責任 (岩波ブックレット)  		原早苗			並		岩波書店	323	円<br />
・	明治・大正の農村(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	356	円<br />
・	ポスト複合不況―21世紀日本経済の選択 (岩波ブックレット					並		岩波書店	620	円<br />
・	さらば おまかせ民主主義 (岩波ブックレット)  		佐高信			並		岩波書店	532	円<br />
・	阪神・淡路大震災の教訓 (岩波ブックレット					並		岩波書店	620	円<br />
・	送る言葉迎える言葉―大学・高校の卒業式・入学式で(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	真の行政改革とは何か (岩波ブックレット (No.422))  					並		岩波書店	620	円<br />
・	障害を輝きにかえて―脳性麻痺進学・就職への道(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	365	円<br />
・	「南」からの国際協力―バングラデシュグラミン銀行(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	ナチュラリスト入門〈秋〉落葉の手紙 (岩波ブックレット					並		岩波書店	314	円<br />
・	ナチュラリスト入門〈冬〉雪の上のらくがき(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	314	円<br />
・	非核三原則の立法化を (岩波ブックレット)					並		岩波書店	356	円<br />
・	アフリカから日本へのメッセージ (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	530	円<br />
・	戦争責任を訴えるひとり旅(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	310	円<br />
・	不登校・登校拒否―悩める親と子へのメッセージ(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	クジラ論争! (岩波ブックレット)  		岡島成行			並		岩波書店	319	円<br />
・	老いの住まい学 (岩波ブックレット)		早川和男			並		岩波書店	373	円<br />
・	患者の権利とは何か (岩波ブックレット)  		鈴木利広			並		岩波書店	620	円<br />
・	看護婦110番 (岩波ブックレット)  		三藤和之			並		岩波書店	295	円<br />
・	ユーゴスラヴィアで何が起きているか (岩波ブックレット					並		岩波書店	620	円<br />
・	皇太子妃報道の読み方 (岩波ブックレット)  		亀井淳			並		岩波書店	320	円<br />
・	国連・NGO実践ハンドブック (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	ナディン・ゴーディマは語る アフリカは誰のものか(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	307	円<br />
・	ソマリアで何が? (岩波ブックレット)  		柴田久史			並		岩波書店	570	円<br />
・	ベトナムの日本軍 キムソン村襲撃事件―証言(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	569	円<br />
・	佐川急便事件の真相 (岩波ブックレット)  		佐高信ほか			並		岩波書店	570	円<br />
・	いま人間であること (岩波ブックレット)					並		岩波書店	221	円<br />
・	フィリピン戦逃避行―証言 昭和史の断面(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	318	円<br />
・	チェルノブイリの子どもたち (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	「国連中心主義」と日本国憲法 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	308	円<br />
・	死刑廃止を考える (岩波ブックレット)  		菊田幸一			並		岩波書店	670	円<br />
・	21世紀に平和を (岩波ブックレット)  		弓削達			並		岩波書店	320	円<br />
・	旧満州開拓団の戦後―証言 昭和史の断面(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	568	円<br />
・	「戦場にかける橋」のウソと真実 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	軍事費を読む (岩波ブックレット)  		中馬清福			並		岩波書店	597	円<br />
・	ネパールの「赤ひげ」は語る (岩波ブックレット)					並		岩波書店	620	円<br />
・	子どもの権利とはなにか―人権思想の発展のために(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	アジアの民衆VS.日本の企業 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	日本社会と天皇制 (岩波ブックレット)					並		岩波書店	287	円<br />
・	横浜事件―言論弾圧の構図 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	551	円<br />
・	三毛猫ホームズの青春ノート (岩波ブックレット (No.38))  					並		岩波書店	221	円<br />
・	『世界』の40年―戦後を見直す,そして,いま(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	単身赴任 (岩波ブックレット (40))  		平松斉			並		岩波書店	221	円<br />
・	子どもたちが危ない―彫刻家の教育論 (岩波ブックレット					並		岩波書店	620	円<br />
・	遊Moreデザイン館―アイデア・創造・教育(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	南京大虐殺 (岩波ブックレット (No.43))  		藤原彰			並		岩波書店	450	円<br />
・	核廃棄物―安全に処理する方法はあるのか(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	いま教育に欠けているもの―私の道徳教育論(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	280	円<br />
・	原発事故―日本では? (岩波ブックレット)  		高木仁三郎			並		岩波書店	223	円<br />
・	SDIとはなにか―宇宙にひろがる核戦略 (岩波ブックレット					並		岩波書店	221	円<br />
・	ご用心!巷にあふれるいい話―「悪徳商法」撃退法(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	350	円<br />
・	数字で読む米ソ関係 (岩波ブックレット (No.36))  					並		岩波書店	221	円<br />
・	高齢化社会の健康問題―こころの老化をめぐって(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	320	円<br />
・	企業の社会貢献活動とは―ケース・スタディ(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	320	円<br />
・	世界と日本の先住民族 (岩波ブックレット)  		上村英明			並		岩波書店	400	円<br />
・	政治改革への提言 (岩波ブックレット)  		渡辺洋三			並		岩波書店	490	円<br />
・	子どもの健康診断―受けかた・受けとめかた(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	453	円<br />
・	ホスピスケア―限りある命によりそう (岩波ブックレット					並		岩波書店	221	円<br />
・	銀行はどうなる (岩波ブックレット)  		山田厚史			並		岩波書店	296	円<br />
・	スウェーデンはどうなる―女性・外国人・EC統合(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	510	円<br />
・	食料 (岩波ブックレット (No.349))  		西川潤			並		岩波書店	618	円<br />
・	『おくのほそ道』をよむ(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	326	円<br />
・	先住民とともに生きる (岩波ブックレット (No.350					並		岩波書店	280	円<br />
・	21世紀への変革―多元化する価値観と政治の役割(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	493	円<br />
・	先住民族女性リゴベルタ・メンチュウの挑戦(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	401	円<br />
・	ある、とくべつな幹部警察官の戦後(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	317	円<br />
・	女子学生就職戦線異状あり (岩波ブックレット (No.344))  					並		岩波書店	500	円<br />
・	納税者番号制とは何か (岩波ブックレット)  		石村耕治			並		岩波書店	319	円<br />
・	企業戦士の定年後 (岩波ブックレット)  		西井良三			並		岩波書店	319	円<br />
・	バングラデシュを撮る (岩波ブックレット					並		岩波書店	411	円<br />
・	日の丸抹消事件を授業する (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	469	円<br />
・	日本の森をどう守るか (岩波ブックレット)  		藤原信			並		岩波書店	429	円<br />
・	戦争博物館 (岩波ブックレット)  		荒井信一			並		岩波書店	520	円<br />
・	援助はタイを豊かにするか (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	320	円<br />
・	「台湾万葉集」物語 (岩波ブックレット)  		孤蓬万里			並		岩波書店	620	円<br />
・	なぜ教科書裁判をたたかったのか(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	347	円<br />
・	新約聖書をよむ―『放蕩息子』の精神史(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	創造性を育てる (岩波ブックレット)  		永井道雄ほか			並		岩波書店	370	円<br />
・	ふぞろいの林檎たちへ (岩波ブックレット (No.88))  					並		岩波書店	404	円<br />
・	「エイズ」の知的対処法 (岩波ブックレット (No.89))  					並		岩波書店	450	円<br />
・	“無敵”なOLになる法(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	230	円<br />
・	歴史を学校でどう教えるか (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	269	円<br />
・	新聞記者の仕事とは―支局襲撃事件の衝撃(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	平和を学ぶゼミナール―課題と資料 (岩波ブックレット					並		岩波書店	355	円<br />
・	恐怖のアウシュヴィッツ―生き証人は語る(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	日本の米―コメ戦争をどうする (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	258	円<br />
・	教育改革の原則―どこを、どう変えればよいのか(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	地球規模の男女平等―ナイロビから21世紀へ(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	328	円<br />
・	テレビはこれでよいのか(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	アパルトヘイト、なぜ?―南アの実情,歴史,そして私たち(岩波ブックレット)					並		岩波書店	319	円<br />
・	「1%問題」と軍縮を考える―緊急シンポジウム(岩波ブックレット)					並		岩波書店	228	円<br />
・	90年代の日本経済―マサツと民活を考える(岩波ブックレット)					並		岩波書店	298	円<br />
・	荒れ野の40年―ウァイツゼッカー大統領演説全文(岩波ブックレット)					並		岩波書店	342	円<br />
・	教師にのぞむこと―いじめ,体罰,管理教育をなくすには(岩波ブックレット)					並		岩波書店	484	円<br />
・	靖国神社―1869-1945-1985-  (岩波ブックレット (No.57))					並		岩波書店	620	円<br />
・	国鉄を考える (岩波ブックレット (No.58))  		井上ひさし			並		岩波書店	320	円<br />
・	シンセサイザーと宇宙 (岩波ブックレット)  		冨田勲			並		岩波書店	470	円<br />
・	ああファミコン現象―「是か非か」を超えて(岩波ブックレット)					並		岩波書店	850	円<br />
・	図書館は訴える―市民と読書 (岩波ブックレット) 					並		岩波書店	221	円<br />
・	国際法からみた北方領土 (岩波ブックレット)  		高野雄一			並		岩波書店	620	円<br />
・	賃金の男女差別是正をめざして (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	319	円<br />
・	わだつみ不戦の誓い (岩波ブックレット)  		大南正瑛			並		岩波書店	510	円<br />
・	子どもの予防接種―何を、どう受ける? (岩波ブックレット					並		岩波書店	620	円<br />
・	人間みな平等 (岩波ブックレット (No.346))  		住井すゑ			並		岩波書店	240	円<br />
・	国際都市新宿で何が起きているか (岩波ブックレット (No.345					並		岩波書店	439	円<br />
・	ポスト産業社会への提言(岩波ブックレット)					並		岩波書店	320	円<br />
・	人生のフィナーレを考える (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	創造的住まいづくり・まちづくり―集まって住む楽しさ(岩波ブックレット)					並		岩波書店	620	円<br />
・	往復書簡 東京ぬきでやろう (岩波ブックレット					並		岩波書店	409	円<br />
・	家族法を見直す (岩波ブックレット)  		渡辺洋三			並		岩波書店	569	円<br />
・	戦後史にみる テレビ放送中止事件 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	アイヌ文様刺繍のこころ (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	1720	円<br />
・	定時制高校青春の歌 (岩波ブックレット)  		南悟			並		岩波書店	320	円<br />
・	崔健―激動中国のスーパースター (岩波ブックレット (No.359					並		岩波書店	320	円<br />
・	学校ぎらいにさせないで―精神科医からのアドバイス(岩波ブックレット) 					並		岩波書店	319	円<br />
・	暴力団 (岩波ブックレット (No.323))  		加藤久雄			並		岩波書店	520	円<br />
・	寅さんの学校論 (岩波ブックレット (No.326					並		岩波書店	620	円<br />
・	夏目漱石をよむ (岩波ブックレット―クラシックスと現代					並		岩波書店	620	円<br />
・	学徒出陣五十年 (岩波ブックレット (No.317))  		山下肇			並		岩波書店	328	円<br />
・	タイ・カンボジアを歩く―民から民へ (岩波ブックレット					並		岩波書店	320	円<br />
・	国連ボランティアをめざす人へ―カンボジアでの経験から(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	320	円<br />
・	連合国捕虜虐待と戦後責任 (岩波ブックレット (No.321))  					並		岩波書店	620	円<br />
・	パレスチナ合意―背景、そしてこれから(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	449	円<br />
・	貧困 (岩波ブックレット (No.347))  		西川潤			並		岩波書店	289	円<br />
・	外国人労働者と日本 (岩波ブックレット)  		江橋崇			並		岩波書店	360	円<br />
・	人口 (岩波ブックレット (No.348))  		西川潤			並		岩波書店	309	円<br />
・	国家は万能か (岩波ブックレット)  		家永三郎			並		岩波書店	249	円<br />
・	未来人へのメッセージ (岩波ブックレット)					並		岩波書店	620	円<br />
・	治安維持法と戦争の時代 (岩波ブックレット)  		江口圭一			並		岩波書店	446	円<br />
・	もういや「お国のために」には(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	355	円<br />
・	長良川から見たニッポン (岩波ブックレット (No.313))  					並		岩波書店	221	円<br />
・	日本から水田が消える日 (岩波ブックレット (No.314))  					並		岩波書店	296	円<br />
・	イラクという国 (岩波ブックレット (No.315))  		水口章			並		岩波書店	368	円<br />
・	子どもの孤食―食と環境は今 (岩波ブックレット (No.316))  					並		岩波書店	520	円<br />
・	外国人襲撃と統一ドイツ (岩波ブックレット (No.324))  					並		岩波書店	320	円<br />
・	小選挙区制と政治改革―問題点は何か (岩波ブックレット					並		岩波書店	565	円<br />
・	ことばづかいの昭和史 (岩波ブックレット)  		寿岳章子			並		岩波書店	298	円<br />
・	飢餓と難民―援助とは何か (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	281	円<br />
・	私たちはいまどこにいるか―主体性の再建(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	298	円<br />
・	さくら隊8月6日―広島で被爆した若き新劇人たち(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	293	円<br />
・	原爆被爆者の半世紀 (岩波ブックレット)  		伊東壮			並		岩波書店	278	円<br />
・	DEAR FRIENDS―あなたに話したいことがある(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	320	円<br />
・	“狂乱”地価への提言 (岩波ブックレット)  		早川和男			並		岩波書店	257	円<br />
・	朝鮮・中国と帝国日本(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	469	円<br />
・	破壊される熱帯林―森を追われる住民たち(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	322	円<br />
・	盧溝橋事件 (岩波ブックレット―シリーズ昭和史)  					並		岩波書店	415	円<br />
・	情報公開はなぜ必要か (岩波ブックレット)  		自由人権協会			並		岩波書店	304	円<br />
・	戦争と民話―なにを語り伝えるか (岩波ブックレット (No.97					並		岩波書店	620	円<br />
・	第三世界の都市爆発―居住問題を中心に(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	自由人権とナショナリズム (岩波ブックレット)  		久野収			並		岩波書店	259	円<br />
・	しっかり母さんとぐうたら息子の人生論(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	教育基本法をどう読むか―教育改革の争点(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	284	円<br />
・	手づくりの教育―長野県中込学校の太鼓楼が教えたもの(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	298	円<br />
・	日独伊三国同盟と第二次大戦(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	旅しよう東南アジアへ―戦争の傷跡から学ぶ(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	フォト・ジャーナリストとは?―撮れなかった1枚の写真(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	武器としての映画―軍政チリ・亡命・潜入(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	〈軍事大国〉日本―どこまで軍事化されたか(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	320	円<br />
・	ネパールの「赤ひげ」タイへ行く (岩波ブックレット (No.103					並		岩波書店	620	円<br />
・	地価はなぜ暴騰するか―土地政策に発想の転換を(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	357	円<br />
・	直接税と間接税―暮しは変わるか財政はどうなるか(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	619	円<br />
・	ブラウン管のなかのアメリカ (岩波ブックレット (No.82))  					並		岩波書店	250	円<br />
・	「1%枠撤廃」をどう考えるか―緊急シンポジウム(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	221	円<br />
・	売上税―日本経済はどうなるか (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	287	円<br />
・	売上税―日本経済はどうなるか (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	287	円<br />
・	憲法はどう生きてきたか―平和と自由を求めた40年(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	296	円<br />
・	精神科医の訴え―偏見から理解へ (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	264	円<br />
・	日本のダムを考える (岩波ブックレット (No.375))  		大熊孝			並		岩波書店	320	円<br />
・	被爆者たちの戦後50年 (岩波ブックレット)  		栗原淑江			並		岩波書店	620	円<br />
・	被爆者たちの戦後50年 (岩波ブックレット)  		栗原淑江			並		岩波書店	620	円<br />
・	ほろびゆくブナの森 (岩波ブックレット (No.66))  					並		岩波書店	345	円<br />
・	平塚らいてうと日本の近代 (岩波ブックレット (No.67))  					並		岩波書店	408	円<br />
・	町医者の戦後 (岩波ブックレット)  		松田道雄			並		岩波書店	620	円<br />
・	ワイダの世界―映画・芸術・人生 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	620	円<br />
・	コンピュータと子どもの未来 (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	295	円<br />
・	オウム真理教の軌跡 (岩波ブックレット)  		島薗進			並		岩波書店	620	円<br />
・	チェルノブイリの放射能 (岩波ブックレット)  		赤木昭夫			並		岩波書店	448	円<br />
・	女性のためのパソコン活用術 (岩波ブックレット (No.409))  					並		岩波書店	458	円<br />
・	日本はどこへ行くのか (岩波ブックレット (No.410))  		加藤周一			並		岩波書店	1210	円<br />
・	有料老人ホームどこが居よいか住みよいか(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	346	円<br />
・	高度成長から「経済大国」へ(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	282	円<br />
・	いわさきちひろの願ったこと (岩波ブックレット (No.374					並		岩波書店	620	円<br />
・	新しい日米・日中を考える (岩波ブックレット)  					並		岩波書店	318	円<br />
・	50歳われらの戦後 (岩波ブックレット)  		落合恵子ほか			並		岩波書店	498	円<br />
・	オウム裁判を読む (岩波ブックレット (No.408					並		岩波書店	519	円<br />
・	メンタルヘルス110番―不安を感じるあなたへ(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	370	円<br />
・	視聴率競争―その表と裏 (岩波ブックレット (No.407))  					並		岩波書店	265	円<br />
・	科学と技術の歩み(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	385	円<br />
・	「三光作戦」とは何だったか―中国人の見た日本の戦争(岩波ブックレット)  					並		岩波書店	1210	円<br />
]]></content></entry><entry><title>美術書・古文書読解など41点</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://bookshop.camenosima.com/?eid=732975" /><id>http://bookshop.camenosima.com/?eid=732975</id><issued>2008-05-20T12:42:35+09:00</issued><modified>2008-05-20T08:46:37Z</modified><created>2008-05-20T03:42:35Z</created><summary>・	詩の雙生兒　朔太郎と犀星		富士川英郎		初版　カバー 	昭60	小澤書店	2000	円
・	ピカソ、マティスと20世紀の画家たち				ｐ138 並	平16	ホワイトインターナショナル	2000	円
・	エル・グレコ展				記名有 並	昭61	東京新聞	1000	円
・	ヘンリー・ムーア素描と彫刻...</summary><author><name>syosiyosinari</name></author><dc:subject /><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[・	詩の雙生兒　朔太郎と犀星		富士川英郎		初版　カバー 	昭60	小澤書店	2000	円<br />
・	ピカソ、マティスと20世紀の画家たち				ｐ138 並	平16	ホワイトインターナショナル	2000	円<br />
・	エル・グレコ展				記名有 並	昭61	東京新聞	1000	円<br />
・	ヘンリー・ムーア素描と彫刻展				日焼けスレ折れ跡ドッグイヤー有 	昭53	読売新聞社	1200	円<br />
・	パウル・クレーとその友だち展		スレ　傷有 	昭51	日本経済新聞社	1000	円<br />
・	パウル・クレー展				表紙日焼け、痛み　値札剥し跡有 	昭44	東京新聞	840	円<br />
・	ブラマンク展　没後３０年・フランス野獣派の旗手		モーリス・ド・ブラマンク		ｐ167 	平元	日本橋三越	1000	円<br />
・	ブラマンク展		瀬木慎一編		ムレ有 	昭57	読売新聞	800	円<br />
・	フランク・ステラ　1958−1990				ｐ183 並	平3	川村記念美術館	1500	円<br />
・	トム・ウェッセルマン展1959-1992		ｐ148 	平5	アート・ライフ	1800	円<br />
・	アメリカン・スクリーンプリント展				ｐ71 	昭52	草月ｷﾞｬﾗﾘｰ・札幌アメリカンセンター	1050	円<br />
・	アレクサンダー・カルダー展Motion & Color	リチャード・D・マーシャル監修		30×16cmハードカバー本200頁　表紙少スレ 	平12	国際芸術文化振興会	2500	円<br />
・	カルダーの世界展　1979-80		中原佑介監修		表紙スレ有　ムレ有 	昭54	読売新聞	1800	円<br />
・	夢の花園（イメージの花園）		ファーテメ・キャリーミー編　ハーフェズ他		イスラーム美術。「掲載された作品は、写本、織物、木工、陶器、コイン、金工等様々な分野にわたっているが、全百十点のうち四十八点はコーランやハーフェズ詩集をふくむ写本および書で占められている。」 並	平9	ICHO	3500	円<br />
・	Time,Space,Meditation DANI KARAVAN　「時間、空間、思索：彫刻家　ダニ・カラヴァン」展カタログ	酒井忠康監修		ｐ147 並	平成6	同実行委員会	5250	円<br />
・	パルテノン彫刻の流轉　エルギン・マーブルズ		澤柳大五郎		カバー日焼け有 	昭59	グラフ社	2500	円<br />
・	アール・デコの世界　ファッションを中心として		石山彰・海野弘監修		ｐ186 並	平5	毎日新聞社	2000	円<br />
・	ドナウの夢と追憶　ハンガリーの建築と応用美術１８９６−１９１６				ｐ239 並	平7	京都国立近代美術館	2100	円<br />
・	川上重治写真集　生の証人たち				カバー函破れ有 	昭45	現代書館	3000	円<br />
・	北の貌　佐藤雅英写真集				署名入り　初版　日焼け有 	平3	インフィニート	2800	円<br />
・	ロバート・キャパ展「最前線に生きた写真家」				ｐ96 	昭55	PPS通信社	1200	円<br />
・	世田谷美術館 (建築家のドローイング1)		内井昭蔵		カバー 	平5	駸々堂	4000	円<br />
・	眼を養い手を練れ　宮脇檀住宅設計塾		宮脇檀塾講師室編		重版　カバー　帯 	平15	彰国社	1000	円<br />
・	田園住宅　近代におけるカントリー・コテージの系譜		長谷川尭		初版　カバー　帯 	平6	学芸出版社	6000	円<br />
・	日本の都市景観100選		「都市景観の日」実行委員会編		カバー 	平13	建築資料研究社	1600	円<br />
・	環境デザインの歴史展望　日本		稲次敏郎		初版　カバー　函　帯 	平3	山海堂	6300	円<br />
・	世界のおもしろ住宅				初版　カバー 	平5	松下電工コミュニケーションセンター	2800	円<br />
・	SHERPA HIMALAYA NEPAL		Fantin, Mario		イタリア語　カバー函破れ痛み有　本体シミ有　少線引き有 	1971	Tamari Editori in Bologna	1500	円<br />
・	図説 ドイツの都市造形史		カール・グルーバー　宮本正行訳		初版　カバー 	平11	西村図書	2500	円<br />
・	橋本香坡伝（勤皇烈士顕彰叢書）		萩原進		ｐ231　初版　少シミ有 	昭19	文松堂書店	3000	円<br />
・	古文書解読入門　正続揃い		笹目蔵之助		重版　函　蔵印有　少線引き有 	昭62	新人物往来社	6000	円<br />
・	実例　古文書判読演習		樋口政則		重版　ビニールカバー　函 	平10	名著出版	4200	円<br />
・	図録古文書入門事典		若尾俊平編著		重版　カバー本体に貼付け 	平13	柏書房	2000	円<br />
・	寺小屋式　古文書手習い		吉田豊		重版　カバー　帯 	平15	柏書房	1260	円<br />
・	近世古文書解読字典 増訂		林英夫監修 若尾俊平、浅見恵、西口雅子編		重版　函 	平15	柏書房	2500	円<br />
・	近世古文書解読字典 増訂		林英夫監修 若尾俊平、浅見恵、西口雅子編		重版　函　帯　蔵印有 	昭61	柏書房	1500	円<br />
・	古文書入門ハンドブック		飯倉晴武		重版　カバー 	平15	吉川弘文館	1800	円<br />
・	図解　草書の書き方		安藤隆弘 福島肇		初版　カバー日焼け有 	昭63	木耳社	800	円<br />
・	くずし字解読辞典　普及版		児玉幸多編		重版　カバー 	平14	東京堂出版	1260	円<br />
・	草書　漢字のくずし方		小野鵞堂		初版　カバー　地小口に印有 	昭61	マール社	420	円<br />
・	江戸幕府の制度と伝達文書		高木昭作		初版　カバー 	平11	角川書店	2100	円<br />
]]></content></entry><entry><title>文化人類学・哲学</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://bookshop.camenosima.com/?eid=76356" /><id>http://bookshop.camenosima.com/?eid=76356</id><issued>2008-05-19T03:39:59+09:00</issued><modified>2008-05-19T23:35:36Z</modified><created>2008-05-18T18:39:59Z</created><summary>・	アメリカ・インディアン神話		Ｃ・バーランド　松田幸雄訳		初版　カバー背日焼け有 	平2	青土社	1000	円
・	母性という神話		Ｅ・バダンテール　鈴木晶訳		筑摩叢書　初版　カバー 	平3	筑摩書房	1000	円
・	エジプト　悠久のおもしろ国へ　ワールド・カルチャーガ...</summary><author><name>syosiyosinari</name></author><dc:subject>文化人類学・哲学</dc:subject><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[・	アメリカ・インディアン神話		Ｃ・バーランド　松田幸雄訳		初版　カバー背日焼け有 	平2	青土社	1000	円<br />
・	母性という神話		Ｅ・バダンテール　鈴木晶訳		筑摩叢書　初版　カバー 	平3	筑摩書房	1000	円<br />
・	エジプト　悠久のおもしろ国へ　ワールド・カルチャーガイド		WCG編集室		初版　カバー　帯 	平13	トラベルジャーナル	1000	円<br />
	・	エトルリアの壁画  		M.パロッティーノ　岡村崔		カバー		岩波書店	8400	円<br />
	・	古墳の旅　中国と日本		森浩一		ｐ262　再版　カバー　函　帯　少書込み有 	昭54	芸艸堂	800	円<br />
	・	朱の考古学　増補		市毛勲		重版　函　帯 並	昭59	雄山閣	1500	円<br />
・	インドの薄明		オクタビオ・パス　真辺博章訳		初版　カバー少切れ有 並	平12	土曜美術社出版販売	1800	円<br />
・	悲しき熱帯　上下揃		クロード・レヴィ=ストロース　川田順造訳		重版　カバー　帯 美本	平10	中央公論社	3500	円<br />
・	グラナダの南へ　スペイン農村の民俗誌		ジェラルド・ブレイン　岡住正秀・渡邉太郎訳		初版　カバー　帯 並	平4	現代企画室	1500	円<br />
・	世界風俗史　全3巻揃い		パウル・フリッシャウアー　関楠生訳		重版　カバー 	昭63	河出書房新社	2100	円<br />
・	寝室の文化史		パスカル・ディビ　松浪未知世訳		重版　カバー 	平2	青土社	1000	円<br />
・	官能教育　全2巻		ピーター・ゲイ　篠崎・鈴木・原田訳		初版　カバー　帯 	平11	みすず書房	7000	円<br />
・	モダン化粧史　粧いの80年		ポーラ文化研究所編		重版 並	平10	ポーラ文化研究所	2800	円<br />
・	デュシャン　ミロ　マッソン　ラム		ミシェル・レリス　岡谷公二編訳		初版　カバー　帯 並	平14	人文書院	3500	円<br />
・	獣道　新装		ミシェル・レリス　後藤辰男訳		カバー　帯　元パラ付き 並	昭61	思潮社	4200	円<br />
・	成熟の年齢		ミシェル・レリス　松崎芳隆訳		重版　カバー 美	平2	現代思潮社	3800	円<br />
・	闘牛鑑		ミシェル・レリス　須藤哲生訳　挿画/アンドレ・マッソン		初版　カバー背日焼け有 	昭51	現代思潮社	1600	円<br />
・	落書きの世界		ロバート・ライズナー　鈴木重吉・片山厚訳		初版　カバー　帯 	昭52	時事通信社	1000	円<br />
・	文化人類学と人間　「ひと」の専門家の学問ばなし		綾部恒雄・田中真砂子編		重版　カバー　帯 	平12	三五館	700	円<br />
・	支那風俗綺談		井東憲訳著		初版　序文・柳田國男 	昭15	大東出版社	2000	円<br />
・	海と漁の伝承		宇田道隆		ｐ392　函 並	昭59	玉川大学出版部	4500	円<br />
・	見世物小屋の文化誌		鵜飼正樹他		重版　カバー　帯 並	平15	新宿書房	2500	円<br />
・	人性論		永井潜		初版　裸本 	大5	実業之日本社	1000	円<br />
・	人性論		永井潜		訂正3版　函 並	大6	実業之日本社	2000	円<br />
・	生命論		永井潜		ｐ570　重版　裸本　天金 	大6	洛陽堂	1500	円<br />
・	明治おもしろ博覧会		横田順彌		初版　カバー　帯　背少日焼け有 並	平10	西日本新聞社	1500	円<br />
・	日本エロ写真史		下川耿史		初版　カバー 	平7	青弓社	1000	円<br />
・	コメとアジアのひとびと 7人の稲作農民の生活史		加藤秀俊編		ｐ501　初版　カバー 並	平15	中部高等学術研究所/中部大学	3800	円<br />
・	私の羽黒山　神・修験・舞		花柳瀧蔵		初版　カバー　帯 	平7	東北出版企画	1050	円<br />
・	人類学的出会いの発見		宮永国子		再版　カバー　帯 並	平9	世界思想社	800	円<br />
・	妖怪の民俗学　日本の見えない空間 〈旅とトポスの精神史〉		宮田登		初版　カバー　少線引き有 	昭60	岩波書店	380	円<br />
・	宇宙を映す身体　アジアの舞踊		宮尾慈良		初版　カバー破れ少有　少鉛筆線引き有　ページ角折り跡有 並	平6	新書館	1000	円<br />
・	習俗雑記		宮武省三		初版　背日焼け有　函欠　蔵書票有 並	昭2	坂本書店	2100	円<br />
・	南島を探る　沖縄の生活史		宮良高弘編		ｐ155 並	平8	北海道みんぞく文化研究会	800	円<br />
・	日本の鬼　日本文化探究の視角		近藤喜博		重版　函 	昭42	桜楓社	8000	円<br />
・	魔法としての言葉　アメリカ・インディアンの口承詩		金関寿夫		新装版2刷　カバーシワ有　折込（吉増剛造他）入り 	平8	思潮社	1050	円<br />
・	伊波普猷　沖縄史像とその思想		金城正篤・高良倉吉		重版　カバー 	昭53	清水書院	800	円<br />
・	子どもの文化人類学		原ひろ子		重版　カバー　帯 	平9	晶文社	800	円<br />
・	江戸の快楽　下町抒情散歩		荒俣宏　安井仁写真		初版　カバー　帯 	平11	文藝春秋	1000	円<br />
・	民族博覧会		荒俣宏編著		ファンタスティック4　初版　カバー 	平2	リブロポート	1000	円<br />
・	文化創造 　思想と生活		高木斐川		重版　函痛み有　小印有 	大12	帝国講学会	840	円<br />
・	江戸時代の猥談		阪田俊夫		初版　函少痛み有 	昭39	魚住書店	1260	円<br />
・	観光人類学		山下晋司編		重版　カバー 	平12	新曜社	1280	円<br />
・	二年間　ある女の手紙五十八		山崎斌		初版　函　表紙破れ有　頁一部痛み有（二文字分欠）　装・山本鼎　装画・前川千帆 	大10	東洋出版社	3150	円<br />
・	韓国の仮面		写真・森田拾史郎　解説・金両基		文庫判　初版　カバースレ有　地小口赤線有 並	平10	京都書院アーツコレクション	2000	円<br />
・	倒錯のアナグラム　周縁的ポルノグラフィーの劇場		秋田昌美		初版　カバー 	昭63	青弓社	1200	円<br />
・	荷風もどき　綺譚叢書1		小田中潜		初版　カバー　帯切れ有　背日焼け有 	平10	博美館出版	840	円<br />
・	日本民俗文化資料集成　民俗地名語彙事典（上下）		松永美吉		初版　函　函カバー　付録冊子付き　美本　五十音順事典 	平6	三一書房	10000	円<br />
・	流民の都市とすまい		上田篤		初版　カバー 並	昭60	駸々堂	1600	円<br />
・	韓国の仮面		森田拾史郎		初版　函　外箱やや傷み汚れ少有 並	昭63	JICC出版局	8000	円<br />
・	住生活論　生活科学シリーズ3		清家清、森下清子、山下泉		重版　カバー 	平7	同文書院	1000	円<br />
・	神々と民衆運動　江戸シリーズ		西垣晴次		初版　カバー　帯 	昭52	毎日新聞社	800	円<br />
・	明治事物起原 (1)		石井研堂		初版　カバー　帯　ちくま学芸文庫	1997	筑摩書房	1100	円<br />
・	クレオル文化		石塚正英編		初版　カバー 並	平9	社会評論社	800	円<br />
・	折口信夫全集　全32巻揃い　文庫版		折口信夫		重版　カバー日焼け有　全31巻＋別巻1 	昭59	中央公論社	21000	円<br />
・	折口信夫対話　全3冊揃		折口信夫　池田弥三郎・岡野弘彦ほか編		初版　カバー 	昭53	角川書店	5800	円<br />
・	マザー・アジアの旅人　シンクレティズム紀行		川村湊		初版　カバー 並	平4	人文書院	1260	円<br />
・	「未開」概念の再検討１、２		川田順三編		初版　カバー 並	平3	リブロポート	2500	円<br />
・	泉靖一著作集　全7巻揃い		泉靖一		初版　小印有　第7巻目は函欠月報欠、他の六冊函（痛み有）月報有　少鉛筆線有 並	昭47	読売新聞社	6000	円<br />
・	祭祀空間の構造　社会人類学ノート		村武精一		初版　カバー　小口と中ページにシミ有 	昭59	東京大学出版会	600	円<br />
・	神・人間・動物　伝承を生きる世界		谷川健一		初版　カバー　ビニールカバー　蔵印有 	昭50	平凡社	1000	円<br />
・	日本民俗文化資料集成1　サンカとマタギ		谷川健一編		重版　函　帯　付録冊子付き　美本 	平10	三一書房	5000	円<br />
・	日本民俗文化資料集成18　鯨・イルカの民俗		谷川健一編		初版　函　函カバー　付録冊子付き　美本　噴火湾アイヌの捕鯨/名取武光・熊野太地浦捕鯨乃話/太地五郎作述・他 	平9	三一書房	5000	円<br />
・	日本民俗文化資料集成19　鮭・鱒の民俗		谷川健一編		初版　函　函カバー　付録冊子付き　美本 	平8	三一書房	5000	円<br />
・	日本民俗文化資料集成20　蛇（ハブ）の民俗		谷川健一編		初版　函　函カバー　付録冊子付き　美本 	平10	三一書房	5000	円<br />
・	日本民俗文化資料集成23　北の民俗誌　サハリン・千島の民族		谷川健一編		初版　函　函カバー　付録冊子付き　美本　総論・ギリヤーク・オロッコ・樺太アイヌ・千島アイヌ 	平9	三一書房	5000	円<br />
・	日本民俗文化資料集成24　子供の民俗誌		谷川健一編		初版　函　函カバー　付録冊子付き　美本　コタンの童戯/更科源蔵・津軽童戯集/斉藤正・子どもの歳時と遊び（抄）・峠の四季/笛木弥一郎・伊予のこども歳時記/黒川健一・奄美のこども/恵原義盛 	平8	三一書房	5000	円<br />
・	日本民俗文化資料集成4　海女と海士		谷川健一編		初版　函　帯　付録冊子付き　美本 	平2	三一書房	5000	円<br />
・	日本の幽霊		池田弥三郎		初版　カバー少破れ有 並	昭34	中央公論社	800	円<br />
・	日本動物民俗誌		中村禎里		初版　カバー　セロテープ跡有 	昭62	海鳴社	1800	円<br />
・	辺境学ノート		鶴見良行		初版　カバー　帯　日焼け有 	昭63	めこん	1000	円<br />
・	サンカ研究		田中勝也		重版　カバー　帯 並	平9	新泉社	1400	円<br />
・	レヴィ=ストロース　構造		渡辺公三		初版　カバー　帯　月報付き　現代思想の冒険者たち20 	平8	講談社	1600	円<br />
・	レヴィ=ストロース　構造		渡辺公三		初版　カバー 現代思想の冒険者たち20	平8	講談社	1300	円<br />
・	東北と奄美の昔ばなし		島尾敏雄ミホ伸三		重版　函　ソノシート付き 	昭50	創樹社	2100	円<br />
・	図説日本民俗学全集　全4巻揃い		藤沢衛彦		函背少シミ日焼け 	昭46	高橋書店	6000	円<br />
・	柳田国男と事件の記録		内田隆三		初版　カバー　少線引き有　講談社選書メチエ 	平7	講談社	1260	円<br />
・	犯姦集録　史録叢書３		尾佐竹猛		函 	昭47	三崎書房	2500	円<br />
・	バースの肖像　イギリス１８世紀社交風俗事情		蛭川久康		初版　カバー 	平2	研究社出版	1500	円<br />
・	江戸風流医学ばなし		堀和久		初版　カバー　帯 	平5	講談社	700	円<br />
・	日本民俗文化大系　全15巻揃		網野、大林、高取、谷川、坪井、宮田、森編		函背日焼け少凹み有　月報不揃い（4冊欠） 並	昭62	小学館	15000	円<br />
・	日本民俗文化大系　全15巻揃い		網野、大林、高取、谷川、坪井、宮田、森編		函背少日焼け有　ビニールカバー　月報揃い 並	昭62	小学館	20000	円<br />
・	定本　柳田国男集　全36冊揃い		柳田国男		愛蔵版　重版　函　月報欠　本体は美本 	昭57	筑摩書房	12000	円<br />
・	海南小記		柳田國男		初版　カバーヤケ　小印有 	昭15	創元社	1000	円<br />
・	食物と心臓		柳田國男		再版　カバー欠　小印有　シミ有 	昭16	創元社	450	円<br />
・	新国学談　第一冊　祭日考、耳の文学、祭のさまざま		柳田國男		初版　カバー 並	昭21	小山書店	1000	円<br />
・	新国学談　第二冊　山宮考、おしら神、信濃桜の話		柳田國男		初版　カバー 並	昭22	小山書店	1000	円<br />
・	西は何方		柳田國男		初版　カバー欠 並	昭23	甲文社	630	円<br />
・	雪国の春		柳田國男		重版　カバー日焼け、小印有 	昭16	創元社	800	円<br />
・	妹の力		柳田國男		重版　カバー日焼け　キズ有、小印有 	昭17	創元社	800	円<br />
・	木綿以前の事		柳田國男		重版 並	昭22	創元社	1000	円<br />
・	なぜユタを信じるか		友寄隆静		再版　カバー 	昭56	月刊沖縄社	3150	円<br />
・	艶本江戸文学史		林美一		初版　ビニールカバー　函 	昭39	有光書房	1000	円<br />
・	宇検の民話				ｐ164　カバー 並	平8	宇検村教員委員会	1500	円<br />
・	ぎんざ1982				函　別冊鳥瞰図銀座グラフィックマップ改訂版付き 	昭57	日本リクルートセンター	1500	円<br />
・	音楽のエラボレーション		Ｅ．Ｗ．サイード		重版　カバー 	平8	みすず書房	1500	円<br />
・	人類学と植民地主義		Ｇ・ルクレール　宮治一雄・宮治美江子訳		初版　カバー 並	昭51	平凡社	2400	円<br />
・	アフター・リベラリズム　近代世界システムを支えたイデオロギーの終焉		I.ウォーラーステイン　松岡利道訳		初版　カバー　帯　ヤケ　ヤニ臭 	平9	藤原書店	2000	円<br />
・	プロメテウスとオイディプス　ギリシア人間関係の構造		J.P.ヴェルナン　吉田敦彦		ｐ178　初版　カバー 	昭53	みすず書房	1700	円<br />
・	言葉		Ｊ-Ｐ・サルトル　澤田直訳・解説		初版　カバー　帯 並	平18	人文書院	1800	円<br />
・	おとぎ話における悪		M.L.フォン・フランツ　氏原寛訳		重版　カバー 	平3	人文書院	1500	円<br />
・	電縁交響主義　ネットワークコミュニティの出現		ＮＩＦＴＹネットワーク研究会編、金子郁容、松岡正剛、中村雄二郎、岡田智雄他		初版　カバー　帯 	平9	NTT出版	1180	円<br />
・	地中海　ある海の詩的考察		P.マトヴェイェーヴィチ　水掛良彦他訳		初版　カバー　帯 並	平9	平凡社	1500	円<br />
・	ウィトゲンシュタインのウィーン		Ｓ・トゥールミン　Ａ・ジャニク　藤村龍雄訳		再版　カバー　帯　日焼け有 	昭53	ＴＢＳブリタニカ	1000	円<br />
・	道化の社会史　イギリス民衆文化のなかの実像		Ｓ・ビリントン　石井美樹子訳		ｐ273　初版　カバー　帯 	昭61	平凡社	1800	円<br />
・	浜辺の誕生　海と人間の系譜学		アラン・コルバン　福井和美訳		初版　カバー 	平4	藤原書店	5800	円<br />
・	魂の殺人　親は子どもに何をしたか		アリス・ミラー　山下公子訳		重版　カバー破れ有 	平2	新曜社	500	円<br />
・	沈黙の壁を打ち砕く　子どもの魂を殺さないために		アリス・ミラー　山下公子訳		初版　カバー 	平6	新曜社	700	円<br />
・	この世の王国		アレホ・カルペンティエル　神代修訳		重版　函 並	昭58	創土社	1800	円<br />
・	現代キューバ短編小説集　大使閣下ほか		アレホ・カルペンティエル、エドムンド・デスノエス他		初版　カバー 並	昭48	時事通信社	4200	円<br />
・	ニュー・ミメーシス　シェイクスピアと現実描写		アントニー・デイヴィッド ナトール　山形和美　山下孝子訳		初版　カバー　帯　美本　叢書・ウニベルシタス646 	平11	法政大学出版局	3000	円<br />
・	文学の危機　ヴァルター・ベンヤミン著作集７		ヴァルター・ベンヤミン　高木久雄訳		重版　カバー　帯 	平6	晶文社	1000	円<br />
・	思考と言語　上下揃い		ヴィゴツキー		函痛み有 	昭46	明治図書	2000	円<br />
・	反哲学的断章		ヴィトゲンシュタイン　丘沢静也訳		新装版初版　カバー　帯 	昭63	青土社	1000	円<br />
・	全‐世界論		エドゥアール・グリッサン　恒川邦夫訳		初版　カバー　帯 並	平12	みすず書房	2400	円<br />
・	幾何学の起源		エドムント・フッサール　田島節夫他訳		初版　カバー　ジャック・デリダ序説 	昭51	青土社	1500	円<br />
・	内的時間意識の現象学		エドムント・フッサール　立松弘孝訳		重版　カバー　帯 	昭57	みすず書房	1800	円<br />
・	シャルラタン　歴史と諧謔の仕掛人たち		エマニュエル・ル・ロワ ラデュリ　蔵持不三也訳		初版　カバー　帯 並	平15	新評論	3000	円<br />
・	南仏ロマンの謝肉祭(カルナヴァル)　叛乱の想像力		エマニュエル・ル・ロワ ラデュリ　蔵持不三也訳		初版　カバー 並	平14	新評論	3800	円<br />
・	アーレントとハイデガー		エルジビェータ・エティンガー　大島かおり訳		初版　カバー　帯　背少日焼け有 並	平8	みすず書房	1400	円<br />
・	人間と空間		オットー・フリードリッヒ・ボルノウ　大塚恵一他訳		初版　カバー日焼け　帯 	昭63	せりか書房	1500	円<br />
・	芸術という言語　芸術とコミュニケーションとの関係についての序説		オマル・カラブレーゼ　谷口伊兵衛訳		初版　カバー　帯 並	平13	而立書房	1260	円<br />
・	ヘーゲル・マルクス・キェルケゴール		カール・レヴィット　柴田治三郎訳		重版　カバー 	昭46	未来社	600	円<br />
・	火の精神分析		ガストン・バシュラール　前田耕作訳		重版　カバー 並	昭45	せりか書房	1200	円<br />
・	ロートレアモンの世界		ガストン・バシュラール　平井照敏訳		初版 並	昭45	思潮社	1200	円<br />
・	呪術の彼方へ　力の第二の環		カルロス・カスタネダ　真崎義博訳		重版　カバー 並	平9	二見書房	1400	円<br />
・	純粋理性批判　全3巻揃		カント 篠田英雄訳		岩波文庫　重版　カバー 並	平10	岩波書店	1800	円<br />
・	ゴードン・スミスのニッポン仰天日記		ゴードン・スミス　荒俣宏・大橋悦子訳		重版　カバー 並	平5	小学館	1800	円<br />
・	フューチャー・マインド　意識とテクノロジーの融合		ジェローム・Ｃ・グレン　植山周一郎他訳		初版　カバー 	平6	ＴＢＳブリタニカ	1200	円<br />
・	声と現象　フッサール現象学における記号の問題への序論		ジャック・デリダ　高橋允昭訳		重版　カバー 並	平7	理想社	1500	円<br />
・	声と現象　フッサール現象学における記号の問題への序論		ジャック・デリダ　高橋允昭訳		重版　カバー 	昭50	理想社	1000	円<br />
・	根源の彼方に　グラマトロジーについて　上下揃い		ジャック・デリダ　足立和浩訳		カバー 	昭52	現代思潮社	6000	円<br />
・	完全犯罪		ジャン・ボードリヤール　塚原史訳		初版　カバー　帯 並	平10	紀伊国屋書店	1000	円<br />
・	ことば、この未知なるもの　記号論への招待		ジュリア・クリステヴァ		重版　カバー　帯 美	平8	国文社	3000	円<br />
・	テクスチュアル・ハラスメント		ジョアナ・ラス		初版　カバー　帯 	平13	インスクリプト	2100	円<br />
・	秘密の動物誌		ジョアン・フォンクベルタ、ペレ・フォルミゲーラ　荒俣宏監修、管啓次郎訳		重版　カバー少破れ有 	平4	筑摩書房	1500	円<br />
・	キェルケゴールの実存倫理学		ジョージ・J・スタック　渡部光男訳		再版　函　ビニールカバー　記名有 	昭62	杉山書店	1500	円<br />
・	至高性　呪われた部分		ジョルジュ・バタイユ　湯浅博雄他訳		初版　カバー 	平2	人文書院	3000	円<br />
・	無頭人　アセファル		ジョルジュ・バタイユ他　兼子正勝・鈴木創士他訳		初版　カバー　帯 	平11	現代思潮社	2400	円<br />
・	苺とチョコレート		セネル・パス　野谷文昭訳		初版　カバー 並	平6	集英社	1000	円<br />
・	サイボーグ・フェミニズム		ダナ・ハラウェイほか　巽孝之 小谷真理訳		初版　カバー　帯 	平3	トレヴィル	1600	円<br />
・	他者の記号学　アメリカ大陸の征服		ツヴェタン・トドロフ　及川馥他訳		重版　カバー 並	平14	法政大学出版局	2700	円<br />
・	デカルト選集　第３巻　哲学の原理		デカルト　佐藤信衛訳		函日焼けシミ有　蔵印有 	昭14	創元社	420	円<br />
・	権力への意志　上下揃		ニーチェ　原佑訳		ニーチェ全集12・13　ちくま学芸文庫　重版　カバー 美	平10	筑摩書房	2100	円<br />
・	偶像の黄昏　アンチクリスト　イデー選書		ニーチェ　西尾幹二訳		ｐ309　初版　カバー少ヤケ 	平3	白水社	1800	円<br />
・	エディプスの謎　揃い		ノベルト・ビショッフ　藤代幸一・工藤康弘訳		初版　カバー　やや中ワレ 	平4	法政大学出版局	4200	円<br />
・	詩的言語の脱構築		バーバラ・ジョンソン　土田知則訳		初版　カバー　帯	1997	水声社	2000	円<br />
・	パンセ		パスカル　由木康訳		イデー選書　初版　カバー 	平2	白水社	1400	円<br />
・	クレオールとは何か		パトリック・シャモワゾー、ラファエル・コンフィアン　西谷修訳		初版　カバー　帯 並	平7	平凡社	1400	円<br />
・	本が死ぬところ暴力が生まれる 電子ﾒﾃﾞｨｱ時代における人間性の崩壊		パリー・サンダース　杉本卓訳		重版　カバー 	平11	新曜社	1400	円<br />
・	ギリシア神話		フェリックス・ギラン　中島健訳		重版　カバー　帯 美	平7	青土社	1000	円<br />
・	世界の名著6　プラトン1		プラトン		リュシス/饗宴/メネクセノス/ゴルギアス/ソクラテスの弁明/クリトン/パイドｎ／クレイトポン　初版　函　帯　ビニールカバー　付録冊子つき 	昭41	中央公論社	500	円<br />
・	アンドロギュヌスの宇宙		フレデリック・モネイロンほか　田中雅志訳		初版　カバー 	平9	青弓社	1200	円<br />
・	世界の名著　フロイト		フロイト　懸田克躬訳		初版　ビニールカバー　帯　少朱線引き有 並	昭53	中央公論社	400	円<br />
・	世界の名著49　フロイト精神分析学入門		フロイト　懸田克躬訳		重版　函　帯　プラスチックカバー　付録冊子付き　記名有 	昭44	中央公論社	500	円<br />
・	H・ブロッホの文学空間		ヘルマン・ブロッホ　入野田眞右訳		初版　カバー　帯　背日焼け　地小口Ｂ判有 	平7	北宋社	1900	円<br />
・	電脳世界　最悪のシナリオへの対応		ポール・ヴィリリオ　本間邦雄訳		初版　カバー 並	平10	産業図書	1050	円<br />
・	心の社会		マーヴィン・ミンスキー　安西祐一郎訳		重版　カバー 	平2	産業図書	1800	円<br />
・	サイバースペース		マイケル・ベネディクト編、ＮＴＴヒューマンインタフェース研究会・鈴木圭介・山田和子訳		初版　カバー　背ワレ有 	平6	NTT出版	1500	円<br />
・	心は泣いたり笑ったり　マリーズ・コンデの少女時代		マリーズ・コンデ　くぼたのぞみ訳		初版　カバー　帯 並	平14	青土社	1260	円<br />
・	形而上学とは何か　ハイデッガー選集1		マルティン・ハイデッガー　大江精志郎訳		修整版重版　函 	昭49	理想社	1000	円<br />
・	夢と実存		ミシェル・フーコー　ビンスワンガー		重版　カバー　帯　鉛筆による線引き書込み有　頁角折り有 	平5	みすず書房	850	円<br />
・	自己のテクノロジー　フーコー・セミナーの記録		ミシェル・フーコー　田村俶、雲和子訳		初版　カバー 	平2	岩波書店	1470	円<br />
・	19本の薔薇		ミルチャ・エリアーデ　住谷春也訳		初版　カバー　帯 並	平5	作品社	1500	円<br />
・	明かしえぬ共同体　ちくま学芸文庫		モーリス・ブランショ　西谷修訳		初版　カバー 並	平9	筑摩書房	780	円<br />
・	世界の名著　モンテーニュ		モンテーニュ　荒木昭太郎編		初版　ビニールカバー　帯　日焼け 	昭54	中央公論社	500	円<br />
・	ドイツ文学の社会史　1918年から現代まで　上下揃い		ヤン・ベルク他　三島憲一他訳		重版　カバー少日焼け有 	平5	法政大学出版局	6000	円<br />
・	物語る人　『宝島』の作者R・L・スティーヴンスンの生涯		よしだみどり		初版　カバー　帯 	平元	毎日新聞社	1000	円<br />
・	ガイドブック現代文学理論		ラマーン・セルデン　栗原裕訳		重版　カバー　少鉛筆書き込み有 並	平7	大修館書店	1000	円<br />
・	雄弁の動機　ルネサンス文学とレトリック		リチャード・A・レイナム　早乙女忠訳		初版　カバー背少日焼け有 並	平6	ありな書房	3000	円<br />
・	呪術師カスタネダ　世界を止めた人類学者の虚実		リチャード・デ・ミル　マーティン・マクマホーン　高岡よし子　藤沼瑞枝訳		初版　カバー　シミ 並	昭58	大陸書房	700	円<br />
・	理解の秘密　マジカル・インストラクション		リチャード・ワーマン　松岡正剛監訳		初版　カバー　帯 	平5	NTT出版	1400	円<br />
・	根拠地		リロイ・ジョーンズ　木島始、黄寅秀訳		初版　カバー 並	昭43	せりか書房	1200	円<br />
・	新しい歴史　歴史人類学への道		ル・ロワ・ラデュリ　樺山紘一他訳		重版　カバー　少鉛筆書き込み有 並	昭56	新評論	900	円<br />
・	絵画を破壊する		ルイ・マラン　梶野吉郎他訳		叢書ウニベルシタス　初版　カバー 並	平12	法政大学出版局	2100	円<br />
・	食べられる言葉		ルイ・マラン　梶野吉郎訳		初版　カバー　帯 並	平11	法政大学出版局	2100	円<br />
・	声の回復　回想の試み		ルイ・マラン　梶野吉郎訳		初版　カバー 並	平元	法政大学出版局	1500	円<br />
・	トルトゥーガ		ルドルフォ・アナーヤ　管啓次郎訳		初版　カバー日焼け 並	平9	平凡社	1680	円<br />
・	ハバナへの旅		レイナルド・アレナス　安藤哲行訳		初版　カバー　帯スレ 並	平13	現代企画室	1680	円<br />
・	夜明け前のセレスティーノ		レイナルド・アレナス　安藤哲行訳		初版　カバー　帯 	平14	国書刊行会	1800	円<br />
・	世界の名著52　レーニン		レーニン		貧農に訴える/二つの戦術/帝国主義/マルクス主義の戯画/国家と革命　初版　函　帯　プラスチックカバー 	昭41	中央公論社	500	円<br />
・	フリークス　秘められた自己の神話とイメージ  		レスリー・フィードラー　伊藤俊治・旦敬介・大場正明訳		カバー		青土社	1800	円<br />
・	サイケデリック神秘学　セックス・麻薬・オカルティズム		ロバート・A・ウィルソン、浜野アキオ訳		初版　カバー 	平4	ペヨトル工房	1800	円<br />
・	神話作用		ロラン・バルト　篠沢秀夫訳		重版　カバー　中ワレ有 	昭60	現代思潮社	1260	円<br />
・	エッセ・クリティック		ロラン・バルト　篠田浩一郎他訳		重版　カバー少シミ有　僅少鉛筆線有 並	昭57	晶文社	1500	円<br />
・	エッフェル塔		ロラン・バルト　宗左近他訳		再版　カバー 並	昭63	審美文庫	750	円<br />
・	偶景		ロラン・バルト　沢崎浩平、萩原芳子訳		初版　カバー 	平元	みすず書房	1500	円<br />
・	テクストの快楽		ロラン・バルト　沢崎浩平訳		重版　カバー 並上	平7	みすず書房	1480	円<br />
・	零度のエクリチュール　付・記号学の原理		ロラン・バルト　渡辺淳、沢村昂一訳		重版　カバー	1991年	みすず書房	1050	円<br />
・	光の帝国/迷宮の革命　鏡のなかのイタリア		伊藤公雄		初版　カバー 並	平5	青弓社	1200	円<br />
・	支那哲学史		井上哲次郎閲・遠藤隆吉著		ｐ462　初版　裸本　革背　見返し痛み有　蔵印有 	明33	金港堂書籍株式会社	5800	円<br />
・	Ｄ　死とイマージュ		宇野邦一		初版　カバー　帯 並	平8	青土社	1600	円<br />
・	ジュネの奇蹟		宇野邦一		初版　カバー 	平6	日本文芸社	1500	円<br />
・	意味の果てへの旅　境界の批評		宇野邦一		ｐ323　初版　カバー　帯 並	平8	青土社	1200	円<br />
・	風のアポカリプス		宇野邦一		初版　カバー　帯 	昭60	青土社	1500	円<br />
・	文化記号学の可能性　増補完全版		丸山圭三郎、柄谷行人、岸田秀、竹内芳郎、立川健三		初版　カバー 美	平5	夏目書房	1500	円<br />
・	闇と影		岩井寛		初版　カバー　帯 	昭59	青土社	1280	円<br />
・	アメリカン・ヒーローの系譜		亀井俊介		重版　カバー　朱線引き有 	平6	研究社出版	1050	円<br />
・	岡田茂吉の世界　全５冊　栗田勇氏は語る		栗田勇		初版　函痛み有 	平2	ＭＯＡ	2500	円<br />
・	世界の名著3　孔子孟子		孔子孟子		初版　函　帯　付録冊子付き 	昭41	中央公論社	500	円<br />
・	7つの都市の物語　文化は都市をむすぶ		荒このみ編著		初版　カバー　帯 並	平15	ＮＴＴ出版	1100	円<br />
・	天文不思議集		荒俣宏監修		「知の再発見」双書　初版　カバー 	平4	創元社	700	円<br />
・	「心」と戦争		高橋哲哉		初版　カバー　帯 	平15	晶文社	840	円<br />
・	世紀末の赤毛連盟　象徴としての髪		高橋裕子		初版　カバー 	平8	岩波書店	2000	円<br />
・	情報の空間学　メディアの需要と変容		黒崎政男監修		初版　カバー少シミ有　帯 	平11	NTT出版	1400	円<br />
・	現代思想の系譜学　ちくま学芸文庫		今村仁司		重版　カバー 並	平7	筑摩書房	630	円<br />
・	トリックスターとしての詩人		今福龍太（編）、ルイス・ハイド、ジェローム・ローゼンバーグ、中沢新一、吉増剛造、高良勉、チカップ美恵子、アルフレッド・アルテアーガ		ｐ133　札幌大学「ペリフェリア」文化学研究所創設記念シンポジウム報告集　装画/木本圭子 並	平17	札幌大学同研究所	1050	円<br />
・	和辻哲郎　２０世紀思想家文庫１７		坂部恵		重版　カバー 並	昭62	岩波書店	700	円<br />
・	行為としての小説　ナラトロジーを超えて		榊敦子		初版　カバー　帯 並	平8	新曜社	1800	円<br />
・	思想家たちの友情　アドルノとベンヤミン		三原弟平		初版　カバー　帯 	平12	白水社	1800	円<br />
・	二十世紀の知的冒険		山口昌男		重版　函 	昭56	岩波書店	800	円<br />
・	挑発する子どもたち		山口昌男、前田愛、本田和子、中村雄二郎、川本三郎、Ｈ・Ｂ・シュワルツマン		初版　カバー　帯 	昭59	駸々堂	1400	円<br />
・	わたしの日本誌		山田宗睦		重版　函 	昭48	れんが書房	900	円<br />
・	世界の名著　司馬遷		司馬遷　貝塚茂樹編		初版　ビニールカバー　帯 並	昭53	中央公論社	500	円<br />
・	「やる気」の哲学		謝世輝		重版　カバー　帯 並	平5	三笠書房	500	円<br />
・	世界の名著46　ニーチェ		手塚富雄編		初版　函痛み有 	昭41	中央公論社	300	円<br />
・	歴史民族学ノート		住谷一彦		初版　カバー日焼け 並	昭58	未来社	4000	円<br />
・	神の思ひ　哲学選書		出隆		初版　カバーシミ有 	昭23	角川書店	420	円<br />
・	雑誌文化の中の女性学		諸橋泰樹		初版　カバー 	平5	明石書店	1260	円<br />
・	文学の言語行為論		小林康夫・石光泰夫編著		ｐ244　初版　カバー 並	平9	未来社	1050	円<br />
・	情報と文化　多様性・同時性・選択性		松岡正剛・戸田ツトム構成		初版　カバー　帯貼付け　少日焼け有 	昭61	NTT出版	1000	円<br />
・	情報文化問題集		松岡正剛監訳		初版　カバー　帯 	平4	NTT出版	1600	円<br />
・	蔭の文化史		松田修		初版　カバー少シミ 	昭51	集英社	1000	円<br />
・	紅のメタルスーツ　アニメという戦場		上野俊哉		初版　カバー　帯 	平10	紀伊国屋書店	900	円<br />
・	思考するヴィークル　クルマ／速度／都市		上野俊哉		初版　カバーシミ有 	平4	洋泉社	1000	円<br />
・	ディスコミュニケーション		植島啓司　伊藤俊治		初版　カバー　函　付図32枚揃い 	昭63	リブロポート	1400	円<br />
・	プラトンと反遠近法		神崎繁		再版　カバー　帯 並	平元	新書館	1800	円<br />
・	遊民の系譜　ユーラシアの漂泊者たち		杉山二郎		初版　カバー 並	昭63	青土社	1680	円<br />
・	実存からの冒険　ちくま学芸文庫		西研		重版　カバー 並	平9	筑摩書房	420	円<br />
・	支那文学芸術考		青木正兒		ｐ474　裸本　再版 	昭17	弘文堂	1500	円<br />
・	支那文学思想史		青木正兒		ｐ440　重版 	昭19	岩波書店	1000	円<br />
・	キッチュ論　石子順造著作集		石子順造		再版　カバー　帯　折込小冊子入り 並	昭61	北冬書房	2900	円<br />
・	哲学・思想　翻訳語事典		石塚正英・柴田隆行監修		初版　カバー　帯 	平15	論創社	8400	円<br />
・	構造と力　記号論を超えて		浅田彰		重版　カバー 		勁草書房	1000	円<br />
・	欲望の修辞学		多木浩二		初版　カバー 	昭62	青土社	1500	円<br />
・	キェルケゴールにおける自由と非自由		大谷長		初版　函日焼け　マーカー線引き有 	昭52	創文社	3800	円<br />
・	キェルケゴールにおける真理と現実性		大谷長		初版　函日焼け、痛み有　マーカー線引き有 	昭38	創文社	2100	円<br />
・	知の変貌　構造的知性のために		中村雄二郎		重版　カバー　帯 	昭59	弘文堂	600	円<br />
・	ヘーゲルを読む		長谷川宏		初版　カバー　帯　中ワレ有　歪み有　背日焼け有 	平7	河出書房新社	680	円<br />
・	同時代人サルトル		長谷川宏		初版　カバー　帯ヤケ 並	平6	河出書房新社	1500	円<br />
・	期待と回想　上下		鶴見俊輔		重版　カバー　帯　背曲り有　少線引き書込み有 	平10	晶文社	1500	円<br />
・	女書生		鶴見和子		初版　カバー　帯　カバーと小口にシミ有 	平9	はる書房	1500	円<br />
・	ブラックアフリカ現代詩選		登坂雅志訳編　レオポルド・セダール・サンゴール他		初版　カバー 並	平5	花神社	1700	円<br />
・	ソクラテスの口説き方		土屋賢二		初版　カバー　帯　美本 	平13	文芸春秋	400	円<br />
・	われ笑う、ゆえにわれあり		土屋賢二		重版　カバー　帯　美本 	平10	文芸春秋	300	円<br />
・	われ大いに笑う、ゆえにわれ笑う		土屋賢二		重版　カバー　帯　美本 	平10	文芸春秋	400	円<br />
・	人間は笑う葦である		土屋賢二		重版　カバー　帯　美本 	平10	文芸春秋	400	円<br />
・	棚から哲学		土屋賢二		初版　カバー　帯　美本 	平12	文芸春秋	400	円<br />
・	汝みずからを笑え		土屋賢二		初版　カバー　帯　美本 	平12	文芸春秋	300	円<br />
・	存在論的、郵便的　ジャック・デリダについて		東浩紀		初版　カバー　帯　シワ切れ少有 	平10	新潮社	1600	円<br />
・	京都学派の哲学		藤田正勝編		初版　カバー 	平13	昭和堂	2800	円<br />
・	リズム　日本人の音感覚とリズム		藤田竜生		重版　カバー少キレ 	昭63	風濤社	1000	円<br />
・	柔らかい都市の柔らかい空間　空間情緒学序説　新版増補		箱崎総一		カバー 	昭61	時事通信社	1050	円<br />
・	隠喩としての建築　1981.1〜1982.8		柄谷行人		重版　カバー日焼けスレ有 	昭59	講談社	700	円<br />
・	原理		柄谷行人		初版　カバー　帯　美本 	平12	太田出版	600	円<br />
・	倫理21		柄谷行人		再版　カバー　帯 並	平12	平凡社	800	円<br />
・	ハイデガー　存在の謎について考える		北川東子		初版　カバー　帯　とてもきれいです。	2002年	日本放送出版協会	845	円<br />
・	オフィーリアの系譜　あるいは、死と乙女の戯れ		本田和子		初版　カバー　帯　日焼け有 	平元	弘文堂	1000	円<br />
・	現象学　フッサールからメルロ＝ポンティまで		木田元・立松弘孝・新田義弘・田島節夫他		初版 	昭52	情況出版	1500	円<br />
・	フッサール　世界の思想家19		立松弘孝編		初版　カバー 	昭51	平凡社	1000	円<br />
・	ポストナショナリズムの精神		立川健二		初版　カバー　帯 	平12	現代書館	1400	円<br />
・	帝国の陰謀		蓮實重彦		初版　函　帯 	平3	日本文芸社	1000	円<br />
・	最後のモード		鷲田清一		初版　カバー 	平5	人文書院	1400	円<br />
・	哲学に何ができるか　現代哲学講義		廣松渉・五木寛之		重版　カバー 	昭62	朝日出版社	500	円<br />
]]></content></entry><entry><title>北方</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://bookshop.camenosima.com/?eid=76397" /><id>http://bookshop.camenosima.com/?eid=76397</id><issued>2008-05-19T02:41:21+09:00</issued><modified>2008-05-19T10:34:13Z</modified><created>2008-05-18T17:41:21Z</created><summary>・	アイヌ史　資料編４冊揃い				ビニールカバー　函	平2	北海道出版企画センター	21000	円
・	樺太大泊港　竣工記念帖		樺太庁大泊臨時築港所		工事沿革及び工事経過概要説明付。大泊全景及び工事写真帖　函痛み 並	昭3	樺太庁大泊臨時築港所	48000	円
・	千島博物誌		...</summary><author><name>syosiyosinari</name></author><dc:subject>北方</dc:subject><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[・	アイヌ史　資料編４冊揃い				ビニールカバー　函	平2	北海道出版企画センター	21000	円<br />
・	樺太大泊港　竣工記念帖		樺太庁大泊臨時築港所		工事沿革及び工事経過概要説明付。大泊全景及び工事写真帖　函痛み 並	昭3	樺太庁大泊臨時築港所	48000	円<br />
・	千島博物誌		綜合北方文化研究会		初版　函　書込みなし　美本	昭52（1977）	国書刊行会	12600	円<br />
・	北方四島を行く		真鍋繁樹		初版　カバー 並	平3	評伝社	1400	円<br />
・	悲劇の泰東丸　樺太終戦と引揚げ三船の最後		大西雄三		初版　カバー　帯　附／遭難者名簿 並	昭59	みやま書房	1500	円<br />
・	札幌市写真帖				函付 並	昭11	札幌市役所	30000	円<br />
・	写真集四季の詩さっぽろ		伊丸岡秀蔵		初版　カバー　函 並	昭57	講談社	2000	円<br />
・	知床		綿引幸造		写真集　序/森繁久弥　二重箱 並	昭50	私刊	3150	円<br />
・	アイヌたま		杉山寿栄男		復刻版 並	昭49	北海道出版企画センター	1000	円<br />
・	アイヌの花矢と有翼酒箸		名取武光		初版　函少日焼けシミ有 並	昭60	六興出版	3500	円<br />
・	アイヌの学校  		長見義三		初版　カバー　帯　美本です。　月報付き	平5	恒文社	8000	円<br />
・	アイヌ絵集成　全2冊 図録巻、解説巻		高倉新一郎編		函欠 	昭48	番町書房	23000	円<br />
・	アイヌ芸術　金工・漆器篇		金田一京介・杉山寿栄男		復刻　造本未完成　函欠　布装 	昭48	北海道出版企画センター	4200	円<br />
・	アイヌ芸術　新装版		金田一京介・杉山寿栄男		ｐ525（服装・木工・金工漆器篇を収録）　函カバー　布装 並	平5	北海道出版企画センター	28000	円<br />
・	アイヌ芸術　木工篇		金田一京介・杉山寿栄男		復刻　函痛み有　造本少歪有　頁汚れ有　布装 	昭48	北海道出版企画センター	6800	円<br />
・	アイヌ文献目録　和文編		松下亘･君尹彦		ｐ428　索引付　函　美本 並	昭53	みやま書房	10000	円<br />
・	アコロ　イタク　アイヌ語テキスト1		北海道ウタリ協会編		再版 並	平6	クルーズ	2000	円<br />
・	エカシとフチ　北の島に生きたひとびとの記録		同書編集委員会		本冊及資料編の2冊函入、エカシとフチ30名よりの聞き書きを収録 並	昭58	札幌テレビ放送?	12600	円<br />
・	ク　スクップ　オルシペ　私の一代の話		砂沢クラ		初版　カバー　帯 	昭58	北海道新聞社	2000	円<br />
・	ヘンケとアハチ　 聞き書き樺太での暮らし、そして引き揚げ		藤村久和編		初版　函 	平6	札幌テレビ放送	2500	円<br />
・	ロシア民族学博物館アイヌ資料展　ロシアが見た島国の人びと		アイヌ文化振興・研究推進機構編		ｐ163　図録 並	平17	北海道開拓記念館	2100	円<br />
・	ロシア民族学博物館アイヌ資料展　ロシアが見た島国の人びと		アイヌ文化振興・研究推進機構編		ｐ163　図録 並	平17	北海道開拓記念館	3150	円<br />
・	阿夷奴研究		日本阿夷奴研究学会		限定500部　全4冊　函　外箱 並	昭47	みやま書房	5250	円<br />
・	近代民衆の記録5　アイヌ		谷川健一編		ｐ581　函　月報つき 並	昭47	新人物往来社	15000	円<br />
・	知里幸恵のユカラ絵本　銀のしずく　ランラン･･･		知里幸恵　絵・横山孝雄		初版 美	平15	知里森舎	2100	円<br />
・	明治初期の蝦夷探訪記		イザベラ・L・バード 　小針孝哉訳		600部限定　函　帯　川上澄生オリジナル版画欠 並	昭52	さろるん書房	4800	円<br />
・	さっぽろ文庫　全100巻揃＋別冊10冊の110冊セット		札幌市教育委員会編		重版　カバー　別冊は「札幌歴史地図明治編」と「札幌を歩く第三部」の二冊欠による10冊 並	-	北海道新聞社	80000	円<br />
・	シリパ燃える		かなまるよしあき		献呈署名落款入り　カバー　帯　背少日焼け有 並	平5	響文社	1500	円<br />
・	札幌地名考　さっぽろ文庫1		札幌市教育委員会編		初版　カバー少痛み有 並	昭52	北海道新聞社	1500	円<br />
・	山河有情　北海道百景		渡辺義雄　更科源蔵　戸塚文子監修		初版　二重函　本体美本 	昭58	講談社	4200	円<br />
・	松浦武四郎　時代と人びと		松浦武四郎		図録　ｐ79 並	平16	北海道開拓記念館	1260	円<br />
・	殖民公報　第1巻		北海道庁殖民部拓植課		復刻版自第1号-至第7号（明34-35）　函　ビニールカバー 並	昭60	北海道出版企画センター	5000	円<br />
・	殖民公報　第2巻		北海道庁殖民部拓植課		復刻版自第8号-至第14号（明35-36）　函　ビニールカバー 並	昭60	北海道出版企画センター	5000	円<br />
・	殖民公報　第4巻		北海道庁第五部拓植課		復刻版自第23号-至第32号（明37-39）　函　ビニールカバー 並	昭61	北海道出版企画センター	5000	円<br />
・	殖民公報　第8巻		北海道庁拓植部		復刻版自第57号-至第62号（明44-44）　函　ビニールカバー 並	昭62	北海道出版企画センター	5000	円<br />
・	殖民公報　第9巻		北海道庁拓植部		復刻版自第63号-至第69号（明44-大元）　函　ビニールカバー 並	昭62	北海道出版企画センター	5000	円<br />
・	殖民公報　第11巻		北海道庁拓植部		復刻版自第78号-至第87号（大3-4）　函　ビニールカバー　小口と見返しに朱書込み有　奥付頁欠 	-	北海道出版企画センター	3000	円<br />
・	殖民公報　第12巻		北海道庁拓植部		復刻版自第88号-至第94号（大5-6）　函　ビニールカバー　小口に朱書込み大有 	平元	北海道出版企画センター	3000	円<br />
・	殖民公報　第14巻		北海道庁拓植部		復刻版自第104号-至第113号（大7-9）　函欠　ビニールカバー　小口と見返しに朱書込み大有 	平2	北海道出版企画センター	2800	円<br />
・	殖民公報　第15巻		北海道庁拓植部		復刻版自第144号-至第123号（大9-10）　函　ビニールカバー 並	平4	北海道出版企画センター	5000	円<br />
・	殖民公報　第43号				ｐ77　明治41年7月　小印有　汚れ有 		北海道庁	1500	円<br />
・	殖民公報　第59号				ｐ142　明治44年3月　背痛み有 		北海道庁	1050	円<br />
・	殖民公報　第62号				ｐ106　明治44年9月　背痛み有　小印有 		北海道庁	1500	円<br />
・	殖民公報　第63号				ｐ97　明治44年11月　表紙シミ汚れ小印有 		北海道庁	1050	円<br />
・	殖民公報　第85号				ｐ60　大正4年7月　表紙少書込 		北海道庁	1500	円<br />
・	新北海道風土記　別巻無し				レコード揃　函	昭55	創土社	3800	円<br />
・	平岸村		澤田誠一		初版　カバー　帯 並	平17	北海道新聞社	1050	円<br />
・	北海道（ＰＲパンフ）		審議室広報課		ｐ73　日本語英語（二ヶ国語） 並	昭57	北海道	500	円<br />
・	北海道志　上下揃い		開拓使編纂		函背日焼け 	昭48	歴史図書社	21000	円<br />
・	北海道大百科事典　上下揃い				函欠 並	昭56	北海道新聞社	4200	円<br />
・	北海道屯田兵制度　復刻版		上原轍三郎		函　解題/高倉新一郎 並	昭48	北海学園出版会	9800	円<br />
・	網走獄中記　白鳥事件-村上国治たたかいの記録　上下揃い		村上国治		初版　カバー　よれ有 並	昭45	日本青年出版社	1500	円<br />
・	Economic characteristics of the urban public transportation industry		John D.Wells他		（洋書）Institute for Defense Analyses	昭47	Department of Transportation	4200	円<br />
・	さっぽろ山鼻百年		同誌編纂委員会		ビニールカバー　函　帯 	昭52	さろるん書房	3000	円<br />
・	ふるさとの想い出写真集　帯広		棚瀬善一編		函 並	昭53	国書刊行会	4800	円<br />
・	ふるさとの想い出写真集　明治大正昭和　岩見沢		富永慶一編		函日焼け　記名有 	昭55	国書刊行会	2100	円<br />
・	遠別町史		同編集委員会		ｐ1004　函　日焼け 並	昭32	遠別町役場	25000	円<br />
・	音更町史				ビニールカバー　函　エンボス蔵印 	昭55	音更町	1800	円<br />
・	郷土史　豊平地区の140年　1857〜1997				函　付図つき 	平9	同書発行委員会	6500	円<br />
・	月刊さっぽろ新年号　札幌昭和史保存版				ｐ96 	昭60	財界さっぽろ	630	円<br />
・	根室市史　三冊（上・下・史料編）		渡辺茂編著		函　カバー 並	昭43	根室市	21000	円<br />
・	新札幌市史　１〜8　既刊９冊揃		札幌市教育委員会編		函　ビニールカバー	平12	札幌市	63000	円<br />
・	聖地に星のまたたき　豊平墓地移転記念誌				ｐ328　ビニールカバー 並	昭63	札幌市	1000	円<br />
・	屯田兵村の百年　全3巻揃い		伊藤廣		初版　カバー　帯 	昭54	北海道新聞社	6300	円<br />
・	札幌の選挙　百二十年のあゆみ				ｐ1172　ビニールカバー　函少シミ有 	平元	札幌市選挙管理委員会	1200	円<br />
・	北海道を探る　創刊〜32号＋南島を探る　33冊		宮良高弘編		並 	平11	北海道みんぞく文化研究会	35700	円<br />
・	語り合えばフルートフル　二冊		庄司昭夫		対話集／どろ亀さん、ムツゴロウさん他　非売品　カバー 並	平6	?アレフ	3150	円<br />
・	北海道銀行・会社・組合要覧/北海道人事録/北海道信用録		北海経済興信所編		2冊（ｐ1057+ｐ286）　函　頁切れ有　符号表付き 並	昭16	北海道経済興信所	50000	円<br />
・	北海道労働研究　第109号				ｐ105 並	昭46	北海道立総合経済研究所	1050	円<br />
・	北海道労働研究　第110号				ｐ126 並	昭46	北海道立総合経済研究所	1260	円<br />
・	アイヌ群像　民族の誇りに生きる		飯部紀昭		初版　カバー　帯　正誤表付 並	平7	御茶の水書房	1050	円<br />
・	教育調査報告書　昭和47年度		北海道教育庁管理部総務課		ｐ75 並	昭47		840	円<br />
・	語りつぐほっかいどう100年		読売新聞北海道支社.編		初版　カバー 並	昭52	太陽KK	1000	円<br />
・	札交労四十年史				ｐ1271　函シミ有 	昭61	札幌交通労働組合	2500	円<br />
・	札幌同窓会の百年		札幌同窓会創立百周年記念事業出版編集委員会編		本体のみ　背少日焼け有 並	昭62	札幌同窓会	3150	円<br />
・	室蘭地方労働運動史				ｐ982　函痛み 	昭36	室蘭地方労働組合協議会	2800	円<br />
・	道政についての世論調査　結果報告（地域振興）				ｐ80 並	昭45	北海道	1000	円<br />
・	北海道人国記　上		奥田二郎		ワレ有 並	昭43	三陽印刷出版部	1000	円<br />
・	北海道道民生活安定条例施行状況報告書				ｐ40　昭和49年度 	昭49	北海道	630	円<br />
・	北海道の文化　29				ｐ60 並	昭48	北海道文化財保護協会	1000	円<br />
・	ゼンリン住宅地図北海道札幌市(1)中央区2007				ほぼ新品	2007年	ゼンリン	8400	円<br />
・	旭川中核都市圏開発整備事業推進調査報告書				本論ｐ110＋データシートｐ69 並	昭57	日本システム開発研究所	2100	円<br />
・	支笏洞爺国立公園　日本の大自然17		森田敏隆･写真　立松和平･文		ｐ93　初版　カバー 	平6	毎日新聞社	630	円<br />
・	弁財船往還記　北海道・岩内を拓いた人びと		森梢伍		初版　カバー 並	昭58	日本経済評論社	2100	円<br />
・	北海道の川の名　増補版		山田秀三		再版　ｐ225　カバー 並	昭47	モレウ・ライブラリー	3675	円<br />
・	北海道新聞三十年史		佐藤忠雄編		ｐ742　函日焼け有 並	昭48	北海道新聞社	2100	円<br />
・	北海道地名大辞典　上下揃		高倉新一郎/榎本守恵責任編集		函カバー褪色　月報一冊（ムレ）付き 	昭62	角川書店	6300	円<br />
・	栄光の支援作戦				写真集　函　カバー　ソノシート付 並	昭47	札幌オリンピック支援集団司令部	5000	円<br />
・	札幌護国神社創祀百拾年史		百拾年史編集委員会編		P240　函 並 並	平元	札幌護国神社社務所	3150	円<br />
・	北海道の民具		北海道開拓記念館監修　大久保一良画		大久保氏の献呈署名落款入り箋貼付有　カバー少日焼け有 並	平5	北海道新聞社	2800	円<br />
・	小樽運河保存の運動　2冊		「小樽運河問題」を考える会		歴史篇・資料篇　函 並	昭61	同書刊行会	8400	円<br />
・	小樽運河保存の運動　2冊　函欠		「小樽運河問題」を考える会		歴史篇・資料篇　背少痛み有　函欠 並	昭61	同書刊行会	5000	円<br />
]]></content></entry><entry><title>北方/産業</title><link rel="alternate" type="text/html" href="http://bookshop.camenosima.com/?eid=76398" /><id>http://bookshop.camenosima.com/?eid=76398</id><issued>2008-05-19T02:40:59+09:00</issued><modified>2008-05-19T10:28:15Z</modified><created>2008-05-18T17:40:59Z</created><summary>・	「環境と産業」13冊他北海道情報広報センター資料一括		北海道情報広報センター		定款、通常総会など　昭和48年〜昭和51年 			1800	円
・	『旧北海道拓植銀行論』要旨		斉藤仁		ｐ14 並			500	円
・	アパート経営の実態に関する調査研究（1）		阿部昌信		ｐ27 並	昭4...</summary><author><name>syosiyosinari</name></author><dc:subject>北方/産業</dc:subject><content mode="escaped" type="text/html" xml:lang="ja"><![CDATA[・	「環境と産業」13冊他北海道情報広報センター資料一括		北海道情報広報センター		定款、通常総会など　昭和48年〜昭和51年 			1800	円<br />
・	『旧北海道拓植銀行論』要旨		斉藤仁		ｐ14 並			500	円<br />
・	アパート経営の実態に関する調査研究（1）		阿部昌信		ｐ27 並	昭48	北海道立総合経済研究所	420	円<br />
・	シベリア・極東の現状と北海道との経済交流の展望				ｐ110　少シミ 並	昭43	北海道企画部	2100	円<br />
・	そ菜の消流並びに価格等に関する基礎調査　第一報				ｐ136　少汚れ 並	昭40	札幌市	1890	円<br />
・	たくぎん　調査月報Ｎｏ.353		北海道拓植銀行調査部		ｐ145　1981.8 並	昭56		630	円<br />
・	たくぎん　調査月報Ｎｏ.372		北海道拓植銀行調査部		ｐ97　1983.3 並	昭58		630	円<br />
・	たくぎん　調査月報No.373		北海道拓植銀行調査部		ｐ74　1983.4 並	昭58		630	円<br />
・	たくぎん　調査月報No.374		北海道拓植銀行調査部		ｐ144　1983.5 並	昭58		630	円<br />
・	たくぎん　調査月報No.376		北海道拓植銀行調査部		ｐ83　1983.7 並	昭58		630	円<br />
・	たくぎん　調査月報No.377		北海道拓植銀行調査部		ｐ37 並	昭58		420	円<br />
・	たくぎん　調査月報No.385		北海道拓植銀行調査部		ｐ60 並	昭59		525	円<br />
・	たくぎん　調査月報No.393		北海道拓植銀行調査部		ｐ99　シミ有 並	昭59		630	円<br />
・	たくぎん　調査月報No.397		北海道拓植銀行調査部		ｐ51 並	昭60		420	円<br />
・	たくぎん　調査月報No.427		北海道拓植銀行調査部		ｐ110 並	平元		840	円<br />
・	たくぎん　調査月報No.84		北海道拓植銀行調査部		並	昭34		840	円<br />
・	下水道事業に関する答申書・会議録		第六次札幌市営企業等調査審議会		ｐ278　自昭54/5/22至昭54/12/7 並	昭54	札幌市総務局	3150	円<br />
・	家庭用燃料（プロパンガス）流通実態調査報告書		伊藤俊夫		ｐ74 	昭55		1050	円<br />
・	海外における地域暖房		新田耕一		ｐ19 並	昭41	北海道立寒地建築研究所	1000	円<br />
・	企業ドキュメント北海道		奥田二郎		ｐ657　函　帯 並	昭47	太陽	4000	円<br />
・	景気調整から回復への北海道資金循環				ｐ24　昭和37年度北海道マネーフロー分析　書込み少有 並	昭38	北海道拓殖銀行	1800	円<br />
・	公害防止計画の現状と課題（中間報告）				ｐ212 並	昭47	国民生活センター	4200	円<br />
・	札幌市におけるばい煙の社会的経済的影響に関する調査報告				ｐ47 並	昭40	札幌市公害対策審議会、札幌市厚生局衛生部	1050	円<br />
・	札幌市における地域暖房計画　特に都心部地域暖房計画について				ｐ17　小印有 並	昭42	札幌市厚生局衛生部	1000	円<br />
・	札幌市の「長期総合計画」に関する世論調査　一般・特定調査報告書　2冊				ｐ158+ｐ79 並	昭50	札幌市企画調整局	3800	円<br />
・	札幌市主要事業十年計画		原田與作		ｐ41　地図付き　小印有 並	昭35		2800	円<br />
・	札幌市水道事業の現状と問題点				ｐ19　線引き書込み 	昭46	札幌市	315	円<br />
・	札幌市中央卸売市場事業の現状と問題点				ｐ16+ｐ4　書込有 並	昭40	札幌市	1050	円<br />
・	札幌市中央地区地域暖房計画		斉藤武、新田耕一他		ｐ27　ガリ刷 並	昭41	札幌市公害対策審議会	1260	円<br />
・	札幌市都心部地域暖房事業採算関係資料				ｐ15　小印有 並	昭42	札幌市厚生局衛生部	525	円<br />
・	札幌市病院事業の現状と問題点				ｐ12 並	昭47	札幌市	315	円<br />
・	産炭地域ガイドポスト策定調査（美唄市・奈井江町）＋産炭地域振興基本調査（資料編）				昭和48年度産炭地域振興（実施促進）調査　ｐ149+ｐ115+ｐ52　地図4種他 並		北海道	8400	円<br />
・	市町村別にみた　農業のしくみと生活環境				地域構造分析　ｐ275 並	昭48	農林省北海道統計情報事務所	3150	円<br />
・	社団法人北海道産業調査協会会員名簿　付、専門図書館北海道地区協議会会員名簿				ｐ8　主に法人名簿。個人名などの記載無し 並			525	円<br />
・	集団栽培および請負耕作の諸方式とその発展方向に関する研究		農林水産技術事務局		ｐ244　少日焼け 並	昭42		3500	円<br />
・	十勝地域の産業構造　第3篇甜菜及び甜菜糖の市場並に生産構造				ｐ64　ガリ刷り　ページ角傷み有 	昭30	十勝総合開発促進期成会	735	円<br />
・	昭和24年度　分配道民所得第一次推計				道民所